«Братскую помощь» получат все нуждающиеся

«Братскую помощь» получат все нуждающиеся

Современный вещевой и продовольственный гуманитарный склад под названием «Братская помощь» торжественно открыли сегодня в Братске. Ожидается, что «Братской помощью» смогут воспользоваться около семи тысяч человек в год. Речь идет не только о братчанах, но и о жителях окрестных районов.

Гуманитарный склад оборудован при православном храме Всех святых, в земле Российской просиявших при поддержке Фонда президентских грантов. На финансирование гранта закуплен холодильник, стеллажи, оборудование для стирки и обеззараживания вещей, которые жертвуют неравнодушные горожане. Проведен ремонт в цокольном этаже храма, ранее использовавшемся для других нужд. Открытию гуманитарного склада активно содействовали волонтеры и благотворители. Общий бюджет проекта составил более 6 миллионов рублей, из них 2997812 рублей – средства Фонда президентских грантов и 3043061 рублей – софинансирование от местных предприятий. Братская епархия отдельно благодарит за поддержку ОАО «Иркутскэнерго», ООО «Стройсервис плюс», ООО МК «Небоскреб», ИП Тюшкевич С.В., газету «Знамя» и Епархиальный журнал «Врата».  

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан отслужил сегодня молебен и благословил авторов проекта и волонтеров на дальнейшую активную деятельность.  

— Апостол Иаков говорит, что вера без дел мертва. Если мы только молимся, но ничего не делаем для окружающих людей, то мы обманываемся, — сказал владыка Максимилиан. – Деятельность по раздаче помощи при этом храме велась много лет. Но сегодня она оформлена совершенно иначе. Помещение стало светлым, оборудованным. И главное, что на помощь приходят настоящие специалисты, которые могут не только выдать вещи, но и пообщаться, узнать у человека, что в его жизни происходит, как ему помочь, может быть помочь в оформлении документов. Наша задача не просто дать человеку одежду и пищу и попрощаться с ним, наша задача – помочь человеку встать на путь созидания, помочь увидеть, что ему мешает в жизни состоятся как члену обществу.  

— Мы намерены оказывать помощь разным категориям нуждающихся: малообеспеченным семьям, одиноким пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям и семьям без кормильца, бездомным, погорельцам, подтопленцам, бывшим воспитанникам детских домов, бывшим заключенным, — рассказала руководитель проекта Елена Шевчук.  

Когда в помещение центра пришли первые экскурсанты – журналисты и сестры милосердия – автор проекта Наталья Щербакова зажгла свечу, точь-в-точь как на эмблеме гуманитарного склада.  

— Свеча в окне – это символ уюта, ориентир для всех, кто нуждается в нашей поддержке. Двери центра открыты для всех людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Они также открыты для всех неравнодушных. Я обращаюсь к местным бизнесменам, руководителям предприятий: давайте объединяться и вместе творить благие дела, — подчеркнула Наталья Щербакова. – Мы приглашаем и волонтеров. Нам нужна помощь в сортировке вещей, комплектовании наборов, выдаче. Для этой деятельности у нас нет оплачиваемой ставки.  

Высокую значимость гуманитарного склада отметила заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова. «Сегодня в нашем городе при поддержке Братской епархии реализуется несколько проектов, направленных на решение острых социальных проблем. Успешно действуют православной центр профилактики алко- и наркозависимости «Маяк», кризисный центр поддержки материнства и детства «Колыбель», семейный клуб «Ветви», детский оздоровительный лагерь «Одигитрия», — отметила Марина Зубакова в приветственном адресе. – Братскими православными приходами ведется огромная работа по воспитанию детей и молодежи. Уверена, что создание гуманитарного центра станет еще одной успешной вехой милосердия в социальном служении Русской Православной Церкви в нашем городе».

Марина Андрейчикова

По материалам пресс-службы Братской епархии

26.09.2020