Первый звонок в Православной женской гимназии города Иркутска

Первый звонок в Православной женской гимназии города Иркутска

1 сентября 2020 года в Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы прозвенел Первый в этом учебном году школьный звонок, возвестивший о начале нового учебного года. В связи со сложившейся обстановкой на торжественную линейку были приглашены только ученицы первых классов и выпускницы гимназии. В этом году гимназия приняла в свою гимназическую семью 27 первоклассниц, в выпускном классе обучаются 13 девушек. Всего же в гимназии в этом году начинают обучение 249 учениц.

Присутствовали на празднике и уважаемые почетные гости: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и попечители гимназии: Борис Александрович Говорин, Кутищева Вера Ивановна и Дубровин Сергей Иннокентьевич.

По традиции, перед началом праздника был отслужен молебен на начало учебного года, который совершил духовник гимназии священник Сергии Новиков при поддержке замечательного гимназического клироса под управлением Наталии Абдиной.

По окончании молебна владыка Максимилиан поздравил всех начальствующих, учителей, гимназисток и их родителей с радостью праздника, с благоговением напомнив о том, что гимназия - особое учебное заведение, потому что оно находится «под сенью стен Владимирского храма Божией Матери, под Покровом Пресвятой Богородицы». Правящий архиерей с большим уважением говорил о том, что «когда-то это учебное заведение замыслилось и созидалось великими людьми нашего города: владыкой Вадимом, Владимиром Григорьевичем Распутиным, Сергеем Борисовичем Леоновым при большой поддержке нашего бывшего мэра, а после губернатора Бориса Александровича Говорина», и сегодня, более 20 лет спустя, она оправдывает их надежды и приносит добрые плоды для города Иркутска. Владыка Максимилиан пожелал всем в наступающем учебном году, несмотря ни на какие испытания и пандемию, достигать новых успехов в учебе и духовной работе над собой, жить в радости, терпении и любви друг к другу: «Хочется, чтобы наша гимназия процветала и продолжала приносить добрые плоды, чтобы наши дети становились настоящими христианами и радовались тому, что они учатся в этой гимназии».

Всеми уважаемые попечители гимназии также обратились к присутствующим с поздравительными и напутственными словами.

Борис Александрович Говорин пожелал ученицам и преподавателям гимназии, чтобы «наступивший год был ознаменован большими и малыми победами», чтобы у первоклассниц в глазах так же горело желание учиться и познавать мир, а выпускницы со всей ответственностью готовились к экзаменам и сдали их максимально хорошо.

Вера Ивановна Кутищева также с особой сердечностью обратилась с поздравлениями в адрес тех, кто только пришел учиться в гимназию; тех, кто в этом году завершает свое обучение; их родителей и учителей, и пожелала всем, чтобы в этом году не повторилась ситуация с дистанционным обучением: «Пусть Господь нас хранит, пусть все будут здоровы и сильны физически и духовно».

Сергей Иннокентьевич Дубровин, в свою очередь, поблагодарил учителей и родителей за воспитание девочек и пожелал выпускницам не только хорошо сдать экзамены, но и «обратить внимание на то, какие горящие глаза у первоклассниц. Обратить внимание и постараться самим сохранять такой же радостный интерес к учебе в последний школьный год и во время студенчества».

Сценарий линейки, подготовленный социальным педагогом гимназии Зиновьевой Еленой Викторовной, также поднимал вопрос о том, насколько можно совместить радость жизни и учебу в школе. Разыгранное гимназистками представление убедительно отвечало на этот вопрос: «Да, можно! И не только можно, но иначе просто не может быть».

Финал праздника также был наполнен радостью: сначала выпускницы, а за ними родители и даже самые смелые первоклассницы закружились в танце под традиционный гимназический вальс.

Пресс-служба Иркутской епархии 

Фотографии Нины Пармар - выпускницы гимназии

01.09.2020