Божественная литургия архиерейским служением в Успенском храме города Ангарска

Божественная литургия архиерейским служением в Успенском храме города Ангарска

30 августа 2020 года, в Неделю 12-ую по Пятидесятнице, владыка Максимилиан, возглавляющий Иркутскую епархию, отслужил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы города Ангарска.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Ангарского округа, настоятель Кафедрального собора Святой Троицы протоиерей Владимир Килин, клирики ангарского Успенского храма протоиерей Георгий Слизов, протоиерей Алексий Игнатьев, секретарь Иркутской Епархии священник Стефан Бажков, священник Григорий Гудин и протодиакон Антоний Смолин.

За богослужением пел хор ангарского Кафедрального Свято-Троицкого собора под управлением Галии Коневой. Пение было не только профессиональным, но и гармоничным, что очень помогало молитвенному и благоговейному настрою духовенства и прихожан.

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Георгий Слизов. Обратившись к словам дневного Евангелия, отец Георгий предложил прихожанам поразмышлять о том, что помешало богатому юноше, «который был благочестив, но не духовен», пойти за Христом. «Богатство – это краеугольный камень между человеком и Богом, - сказал батюшка. – Если человек надеется на то, что у него есть, и считает, что этого достаточно, чтобы войти в Царство Божие, - это ошибка». Отец Георгий напомнил всем присутствующим, что «земная жизнь является неотъемлемой частью нашей Вечности», и «необходимо, подобно апостолам, не надеяться на мирские устои, а идти вслед за Христом и вручить всю свою жизнь в Его руки. Если человек будет так поступать, то он ничего не потеряет в жизни»: «кто надеется на Бога, тот не посрамится вовек». «Спасение приходит к нам от Господа Бога. И когда мы читаем Евангелие, мы должны не просто слушать его как повествование о былых временах, но помнить, что Евангельские слова относятся к каждому из нас лично».

Правящий архиерей поздравил прихожан с престольным праздником, в честь попразднства которого в завершение службы было возглашено троекратное многолетие, и, продолжив размышления на тему дневного Евангелия, призвал молящихся не забывать, что Евангелие понимает богатство шире, чем только лишь большое количество денег: «Наше богатство, которое мешает нам спастись, - это то, что привязывает нас к земле». Поэтому Господь и предлагает юноше оставить все привычное и вручить свою жизнь Богу, чтобы каждый день был для него теперь неведомым и новым, чтобы он мог познать себя и войти в Царствие Божие», - подвел итог пониманию Евангельского дневного отрывка владыка. Любое богатство в виде власти, славы, денег мешает человеку идти ко спасению. Но и для тех людей, кто не имеет большого количества денег, богатство – это их привязанности, пристрастия, привычки. «По-настоящему счастливы те люди, которые отвергли все свои земные привычки и привязанности» и «уповают лишь на одного Господа». Митрополит Максимилиан отметил, что в Ветхом Завете заповеди очень конкретны и дают человеку четкие указания, что ему делать, а чего не делать. Заповеди же блаженств Нового завета говорят уже о способности души к духовному росту.

В заключение правящий архиерей напомнил, что масочный режим в области еще не снят, и призвал всех к бдительности и внимательному отношению к своему здоровью в период, когда коронавирусная инфекция еще не побеждена до конца.

Встречали и провожали Высокопреосвященнейшего владыку колокольным звоном с самодельной колокольни, которая находится во дворе храма.

По окончании службы за общей трапезой состоялась заинтересованная беседа об истории и сегодняшнем дне и проблемах Успенского храма – первого храма в городе Ангарске. Этапы становления христианства, храмостроительства и православного образования на Ангарской земле вместе с духовенством Ангарского благочиния вспоминали бессменный помощник и архитектор храма, 50 лет отдавшая трудам по благоукрашению и духовному возрождению родного города, Павлова Татиана Федоровна и Владимир Яковлевич Баженов – меценат, много лет по силам помогающий Православной школе во имя Святой Троицы города Ангарска.

Богослужение и встреча прошли в теплой атмосфере взаимопонимания и доверия и оставили сердцах всех присутствующих радость взаимного общения, душевный мир и желание и дальше трудиться на ниве Божией, невзирая на многие трудности сегодняшнего дня и продолжая традиции самоотверженного служения Богу всех тех, кто стоял у истоков этого храма.

Пресс-служба Иркутской епархии 

Фотографии Виктора Григорьева

30.08.2020