Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Братска

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Братска

15 марта 2020 года, в Неделю святителя Григория Паламы, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в соборе Рождества Христова города Братска. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иерей Антоний Васильев, настоятель храма протоиерей Андрей Чесноков, протоиерей Димитрий Филиппов, иерей Николай Осипов и иерей Иоанн Афонин.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Антоний Васильев. Вспомнив основные заслуги святителя Григория Паламы перед православной Церковью, отец Антоний призвал прихожан собора задуматься прежде всего о своей вере, знать свою веру и уметь ее отстоять, потому что в наше время очень много искушений, связанных с разным пониманием этого вопроса.

Также отец Антоний, вслед за святителем Григорием, напоминает, что «Господь дает нам Его познать и хочет, чтобы мы Его познавали»; что вера наша должна быть не только верой чувств, что «вера без дел мертва», и как раз через дела мы, христиане, можем влиять на окружающий мир. А также мы должны и воспитывать свой ум, укоренять его во Христе: «Если все в нас поражено грехом: ум, сердце, тело, — то все это и нужно восстанавливать в целостности». Очень важно пользоваться всем богатством мудрости Церковной, мудрости святых отцов, чтобы изменить свой ум, свои мысли и свое сердце. «Во время Великого поста важно не только убрать лишние развлечения, и даже развлечения для ума, но нужно заменить их на качественно другое: чтение Священного Писания и святых отцов, чтобы напитывать свой ум полезной пищей».

Приветствуя молящихся, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан обратился к ним с напутственным словом.

Пресс-служба Братской епархии



16.03.2020