Митрополит Максимилиан совершил отпевание клирика Иркутской епархии протоиерея Анатолия Медведева

Митрополит Максимилиан совершил отпевание протоиерея Анатолия Медведева

23 февраля 2020 года в Свято-Троицком храме города Байкальска митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил отпевание клирика Иркутской епархии Анатолия Медведева, отошедшего ко Господу после продолжительной болезни 21 февраля 2020 года.

Владыке Максимилиану сослужили: благочинный 2-го Иркутского районного благочиния протоиерей Александр Куренков и клирики благочиния, настоятель Свято-Троицкого храма города Байкальска протоиерей Владислав Емельянов, секретарь епархии священник Стефан Бажков и протодиакон Димитрий Бухаров.

На отпевании пел епархиальный хор «Знамение» под руководством протодиакона Антония Смолина.

Митрополит Максимилиан обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Пресс-служба Иркутской епархии

_________________________________________________________

Протоиерей Анатолий Иванович Медведев родился 6 мая 1958 года в поселке Арбагар Шилкинского района Читинской области в простой рабочей семье. В семье было шестеро детей, жили бедно.

В 1975 году Анатолий Медведев окончил школу в г. Шилка и поступил в Иркутский Политехнический Институт. Однако, из-за тяжелого материального положения, продолжить обучение не смог и весной 1976 года ушел по призыву в армию. Служил командиром БМП в звании старшего сержанта. По возвращении в Иркутск поступил на заочное обучение в Иркутский Государственный Университет по специальности геология, много работал. В девяностые годы на несколько лет уезжал в Магаданскую область, где, как после сам говорил, «работал по разным специальностям от шахтера до строителя».

С первых дней активно участвовал в программе возрождения сибирских деревень, осуществляемой молодежным Экологическим центром Обкома Комсомола. Анатолий Иванович с супругой Ириной Вячеславовной и двумя детьми переехал в деревню Нижний Кочергат Иркутского района. Там, вместе с командой единомышленников, строили, обрабатывали землю, занимались животноводством, развивали конный туризм. Участвовал также в возрождении казачества.

«В 1991 году крестился в Вере Православной, скорее по зову души, а не по знаниям. Знания были отрывочные, в основном по Евангельским чтениям по радио, которые начал слушать, еще учась в школе. Пытался писать письма по указанному (в радиопередаче) адресу, чтобы мне выслали Библию, но письма, скорее всего, не доходили».

После упразднения Комсомола прекратилось финансирование программы возрождения сибирских деревень, и Анатолий Иванович переехал жить и работать в лесные угодья ЗАО Россыпь на реке Сарма в 30 километрах от Малого Моря и 70 километрах от районного центра п. Еланцы. Занимался охотой, рыбалкой, сбором трав, организовал питомник для кабарги по опыту китайских и алтайских оленеводческих организаций. Затем работал в поселке Утулик управляющим хозяйством, организовал мастерскую по плетению из ивы утвари и сувениров.

С августа 2001 года будущий отец Анатолий работал при Свято-Троицком храме г. Байкальска. Его трудами создан для храма резной кедровый иконостас. Начав работать в храме, Анатолий Иванович стал много читать духовной литературы и посещать богослужения. Впоследствии изучил церковно-славянский язык и нес послушание чтеца, активно участвовал в жизни прихода.

18 апреля 2004 года Анатолий Иванович Медведев был рукоположен архиепископом Иркутским и Ангарским Вадимом в сан диакона, а 9 декабря 2006 года - во пресвитера.

С этого времени все свои силы и усердие, всю свою жизнь, отец Антоний посвятил Церкви и Свято-Троицкому приходу. За время своего служения отец Анатолий как скромный и добропорядочный пастырь, завоевавший искреннее уважение собратьев священнослужителей и прихожан. В 2014 году, указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, отец Анатолий был возведен в сан протоиерея. Отец Анатолий с большой ответственностью относился к своим пастырским обязанностям, был прост и доброжелателен в общении.

 

Слово митрополита Максимилиана на отпевании протоиерея Анатолия Медведева в храме Святой Троицы города Байкальска

24.02.2020