Митрополит Вадим совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Саянской епархии

Митрополит Вадим совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Саянской епархии

7 апреля 2019 года, в Неделю 4-ю Великого Поста, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Литургию святителя Василия Великого в кафедральном Благовещенском храме Саянской епархии совершил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим в сослужении епископа Братского и Усть-Илимского Максимилиана и епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

Перед началом богослужения главу Иркутской митрополии от имени прихожан приветствовали преподаватели и ученики действующей при кафедральном храме Воскресной школы. «Днесь спасения начало, праздник Девы Пресвятой! От души Вас поздравляем мы с небесною весной!» - возгласили дети и, прочитав стихотворение монаха Варавы (Санина) «Благовещение», преподнесли Высокопреосвященнейшему Владыке каравай и цветы.

В алтаре митрополита Вадима встретили епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

Архипастырям сослужили секретарь Иркутского епархиального священник Стефан Бажков, секретарь Саянского епархиального управления священник Владимир Данилко, благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), благочинный Саянского церковного округа священник Иоанн Борисюк, клирики кафедрального Благовещенского храма священник Владимир Завадич и священник Иоанн Гернеший, диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Бухаров.

В праздничном богослужении приняли участие Председатель Совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктор Кузьмич Круглов, генеральный директор АО «Саянскхимпласт Николай Викторович Мельник, мэр города Саянска Олег Валерьевич Боровский.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Иркутской митрополии «Знамение» (регент протодиакон Антоний Смолин).

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием мирян Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Завадич.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

После богослужения епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий обратился к митрополиту Вадиму и епископу Максимилиану со словами приветствия и преподнёс им памятные подарки.

Высокопреосвященнейший Владыка Вадим поздравил всех с праздником Благовещения, который является храмовым для Саянска, и обратился к верующим с архипастырским словом.

В завершение праздничной службы митрополит Иркутский и Ангарский Вадим и сослужившие ему архипастыри, следуя традиции, отпустили в небо голубей.

На территории храма для всех желающих было организовано угощение с пирожками и полевой кухней, которую предоставила дислоцирующаяся в Зиминском районе войсковая часть.

По материалам пресс-службы Саянской епархии




08.04.2019