Престольный праздник в храме Архистратига Михаила. Архиерейское служение

Престольный праздник в храме Архистратига Михаила. Архиерейское служение

21 ноября, в празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила города Иркутска (Харлампиевский храм).

За Литургией митрополиту Вадиму сослужили: настоятель храма протоиерей Евгений Старцев, протоиерей Вадим Колеватов, протоиерей Андрей Коробов, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Димитрий Старцев, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

За богослужением были вознесены молитвы о единстве Святого Православия.

В проповеди к празднику протоиерей Вадим Колеватов рассказал об архангеле Михаиле и ангельском мире, как посреднике между Волей Божией и слабым, беззащитным, немощным человеком:

«Библейских сюжетов не счесть, где святые ангелы напрямую участвуют в жизни людей. По сути, вместе со святыми, вместе с нами людьми они творят нашу общую человеческую историю, помогая нам и направляя эту историю в нужное для нас направление, а именно, в сторону спасения, в сторону избавления от всякого зла, в сторону радостной встречи нас людей, уповающих и чающих той встречи с Господом Богом и той блаженной вечной жизни в нескончаемом Божественном свете Его всеобъемлющей любви».

Владыка Вадим поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником.

Пресс-служба Иркутской епархии


 


22.11.2018