Митрополит Вадим совершил Божественную литургию в новом храмовом помещении прихода Димитрия Донского

Митрополит Вадим совершил Божественную литургию в новом храмовом помещении прихода Димитрия Донского

4 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, свт. Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим посетил с архипастырским визитом приход святого благоверного князя Димитрия Донского города Иркутска, где в новом храмовом помещении совершил Божественную литургию.

За Литургией митрополиту Вадиму сослужили: настоятель прихода Димитрия Донского протоиерей Константин Кожуховский, секретарь епархии священник Стефан Бажков, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

Проповеди в Неделю 2-ю Великого поста произнесли митрополит Вадим и протоиерей Константин Кожуховский.

Владыка Вадим также обратился к прихожанам храма со словами благодарности и поддержки, за понесенные труды и жертвенную помощь в обустройстве нового храмового помещения после пожара в старом храме.

«Для меня это совершение богослужения является несколько необычным по той гамме чувств, которую испытываешь, когда видишь, что было создано усердием и трудами и отца настоятеля и наших прихожан. Все мы знаем о постигшем нашу общину испытании, когда огнем было уничтожено молитвенное здание, и я находился в ту пору в Москве, и не было возможности каким-то образом непосредственно принять участие в происходящем, но, вместе с тем, глубоко скорбел, что, действительно, в этом месте вы лишились молитвенного здания. Но такова уж, видимо, воля Божия, то ли по грехам нашим, то ли по Промыслу Божию, это ведомо только Единому Творцу, Единому Промыслителю, Господу лишь ведомо, почему так случилось.

Но, вместе с тем, проявили совершенно неординарные, совершенно, я бы сказал, удивительно высокие чувства и настоятеля и прихожан, и тех, кто принимал участие в спасении того имущества, которое осталось тогда у храма и затем в созидании этого молитвенного помещения.

И нужно сказать, что, несмотря ни на что, сделали усилия удивительные! То, что я видел это здание изначально, которое здесь досталось общине, а это зрелище было весьма печальное. И с ужасом думалось, какие потребуются вложения. Для того, чтобы хотя бы приспособить это под молитвенное здание, с тем, чтобы люди, живущие в этом краю, не были лишены возможности посещать храм, не были лишены возможности участвовать в Божественной Евхаристии, что является в земном нашем проявлении наивысшей степенью участия в домостроительстве нашего спасения.

И вот сегодня я вижу, каким образом увенчались промежуточные хотя бы труды многих и многих из вас. Это здание представляется вполне благоприятным для совершения богослужения. И  может оно отличается от тех зданий, к которым мы привыкли в виде типовых храмов, но, вместе с тем, каким-то неведомым образом, усердие, душа, проникновенность Божественной помощи и Божественной благодати, - она здесь сказывается, и молишься здесь, и кажется, что это здание уже давно намолено, оно давно исполнено молитв. Но, вместе с тем, мы знаем, что в этом как раз и явилась Благодать Божия, которая немощная врачует, оскудевающия восполняет, пророчествует и спасет весь род человеческий.

Что хотелось бы пожелать? Конечно же, хотелось бы, чтобы либо это здание, либо, даст если Господь каким-то образом отстроить здесь необходимое здание, которое было бы уже типовым храмом, но с тем, чтобы оно уже обрело свой законченный вид. И сейчас в этом здание видятся те начатки, которые можно было бы развить, и, по сути дела можно было бы превратить в хороший храм, который бы служил нуждам всех прихожан. А для этого да будет ваша молитва усердной, а для этого да будут ваши труды благослвенны Господом по созиданию дома Божия. Знайте, что ни одно ваше слово, ни одно ваше молитвенно воздыхание. Ни одна ваша копейка, ни одно ваше усилие перед Госопдом никогда не останутся не воздатые. «Мне отмщение и я воздам», - говорит Господь. И мы знаем, что даже по самым малым трудам воздает каждому человеку, ища лишь только в этом человеке те благие начатки, которые бы свидетельствовали и были присущи вечной жизни, жизни духовной, которая является первостепенной и важной…»

По окончании богослужения вместе с настоятелем прихода митрополит Вадим осмотрел здание, переданное приходу под обустройства храма.

Пресс-служба Иркутской епархии



05.03.2018