Архиерейское служение в Кафедральном соборе Богоявления в день положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве

Архиерейское служение в Кафедральном соборе Богоявления  в день положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве

23 июля 2017 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, праздник Положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (1625), памяти  прп. Антония Печерского, Киевского, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Богоявления города Иркутска.

Митрополиту Вадиму сослужили: клирик Воронежской епархии, настоятель Свято-Никольского храма в поселке Рамонь Воронежской области протоиерей Василий Романов, секретарь епархии священник Стефан Бажков, Священник Владислав Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров.

Проповеди произнесли священник Стефан Бажков и протоиерей Василий Романов.

По окончании Литургии был отслужен молебен преподобному Антонию Печерскому, начальнику всех русских монахов.

Ключарь собора Богоявления протоиерей Василий Комарницкий обратился с приветствием к протоиерею Василию Романову, рассказав о том, что отец Василий родился и начинал свое священническое служение на Иркутской земле и подарил гостю от всех прихожан и клириков собора икону преподобного Серафима Саровского.

Отец Василий Романов родился в 1946 году, его детство прошло в поселке Тельма Иркутской области и неразрывно было связано с храмом, настоятелем которого в то время был приснопамятный протоиерей Михаил Мещеряков. В 1969-1982 годах отец Васили был клириком Иркутской епархии. В 1983 году был назначен настоятелем Воскресенского храма в городе Елец Липецкой области, в котором прослужил 33 года.

Пресс-служба Иркутской епархии



24.07.2017