Престольный праздник в поселке Мегет. Архиерейское служение

Престольный праздник в поселке Мегет. Архиерейское служение

26 ноября, в день памяти свт. Иоанна Златоустого, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим посетил поселок Мегет, где совершил Божественную литургию в храме во имя Иоанна Златоустого.

За литургией митрополиту Вадиму сослужили благочинный Ангарского благочинного округа протоиерей Владимир Килин, настоятель храма в Мегете протоиерей Владислав Владимирский, секретарь епархии священник Стефан Бажков, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

В проповеди о святителе Иоанне Златоусте, на примере его жизненного подвига отец Владислав Владимирский призвал собравшихся, не ссылаясь на обстоятельства, и в современном мире стремиться также как святой подняться над материальными благами и страстями ради достижения высокой цели: «Каждый раз мы можем говорить: «вот время такое»… Время такое, которое, якобы, позволяет нам совершать тот или иной грех. А в чем изменились, собственно говоря, пороки человеческие? Как в четвертом веке была вражда между людьми, так и сейчас осталась, как в четвертом веке один восставал, готов был убить другого ради денег, так и сейчас есть люди, которые готовы убить другого ради денег, и как в те времена готовы были горло перегрызть другому человеку, так и сейчас находятся люди, которые скажут: «пусть кто-то попробует поднять руку на мое имущество». Все то же самое осталось. Как в те времена стремились к богатству, так и сейчас стремятся к богатству, имеется ввиду материальному. Но не в каждое время рождается такой светоч, как Иоанн Златоуст. Человек, который мог подняться над материальными благами и устремить весь взор свой к Богу. Мы, может быть, не сможем повторить такого подвига Иоанна Златоустого, но мы можем научиться у него прийти в Царство Небесное…»

Владыка Вадим поздравил прихожан с престольным праздником: «Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Я сердечно всех вас поздравляю с храмовым праздником! Всещедрый Господь молитвами и предстательством славного святителя Иоанна архиепископа града Константинопольского, Златоустого да сохранит вас во всех путях ваших, ниспосылая мир, здравие и благополучие».

Пресс-служба Иркутской епархии




27.11.2016