Птицы преподобного Сергия Радонежского

Птицы преподобного Сергия Радонежского

В эти летние июльские дни у нас праздник. Престольный праздник. 18 июля мы, прихожане храма преподобного Сергия Радонежского, собрались на литургию, чтобы обновить в наших сердцах память об очень близком и любимом нами человеке. Личности уникальной, к которой мы имеем счастье обращаться как к родному. Ведь мы - чада его прихода.

На память приходит потрясающая картина из жития: небесный свет и старец, протягивающий руки ко множеству прекрасных птиц на крыше и во дворе монастыря. Не только о будущих монахах было это пророчество. Но о каждом из нас, кому довелось и не довелось поклониться его мощам в Троице-Сергиевой Лавре, но кто всем сердцем воспринял его призыв к единению и любви. И мы, подобно тем птицам, быть может, не таким прекрасным, собираемся каждый раз на богослужение, потому что однажды каждого из нас позвал сюда преподобный Сергий. Мы любим нашего святого. И на каждой литургии благодарим его за то, что он примером своим показал нам путь служения людям и Троице.

В классе нашей воскресной школы висит известная картина Михаила Нестерова «Видение отроку Варфоломею». И каждый урок начинается со встречи с вопрошающим отроком. А вечерами два раза в неделю в этом же классе собирается и стар и млад на евангельские чтения с батюшкой Евгением. По пятницам в этих стенах обучаются вожатые лагеря Роднички. И каждый день работают при храме кружки духовно-просветительского центра. Росточки первых монастырей, основанных учениками Сергия, и евангельское просвещение Руси дают свои плоды и в нашей жизни. Уроки Преподобного мы учим и поныне.

Служить людям, служить Богу, способствовать духовному возрождению, собиранию сил, просвещению - вот те большие задачи, которые решить можно только в единстве и любви. И такое единство незримо присутствует на нашем приходе. Мы не только хорошо знаем друг друга, но по-настоящему дружны.

И в меру сил и знаний стараемся быть нужными. Случилась у кого-то беда - собираем деньги на восстановление сгоревшего дома или операцию ребенку, молимся в совместной молитве. Случилась радость - идем на венчание, крестины, вместе празднуем на пасхальной трапезе. Да и с добрым советом спешат всегда к тебе прихожане. Сердечное участие - как раз то, что и отличает нашего небесного покровителя. Был он, по житию, прекрасным собеседником своим ученикам.

Как поется на литургии - едиными устами и единым сердцем не только молится, но и живет приход. И как не хватает этого единства в нашей повседневной жизни! Может поэтому, как никогда, актуальна для нас живая память о святом. О том, как своими ножками в драной ряске из мешковины исходил он нашу землю, примиряя князей. А сам отходил в сторону, отказывался быть преемником митрополита всея Руси, понимая, «что бремена не по силам». Почему не по силам? Над этим вопросом мы долго думали. Вообще думать и вопрошать, и размышлять и быть хорошим собеседником, что тоже редко в наше время, мы учимся у Преподобного. И оказывается, то малое место, где ты неустанно трудишься и молишься, может стать точкой притяжения веков.

«Ближним светом издалека» назвал свою книгу о Сергии Радонежском Валентин Григорьевич Распутин. На каждой литургии, взирая на Троицу и иконы нашего Святого, мы ощущаем этот свет.

...В храме праздник. Еще одна литургия как напоминание о Вечном, о том, чем, собственно говоря, мы и должны быть живы. И так хочется стать прекрасной птицей из того давнего видения Преподобного.

Светлана Сафина


19.07.2016