Память свт. Софрония Иркутского в кафедральном соборе Богоявления

Память свт. Софрония Иркутского в кафедральном соборе Богоявления

В среду 13-го июля Церковь чтила память собора 12-ти апостолов и день прославления святителя Софрония, епископа Иркутского и Нерчинского всея Сибири чудотворца. В кафедральном соборе Богоявления состоялась торжественная Божественная литургия с молебном. Богослужение совершили: протоиерей Василий Комарницкий, священники Вячеслав Голиков и Стефан Бажков, протодиакон Димитрий Бухаров.

____________________________________________

Святитель Софроний, епископ Иркутский, преставился к Богу 30 марта 1771 года, на второй день Святой Пасхи. Пока ожидали решения Святейшего Синода о погребении, шесть месяцев его тело оставалось не преданным земле и за это время не подверглось тлению. Уже тогда, ввиду этого обстоятельства, а также зная строгую подвижническую жизнь святителя Софрония, паства стала почитать его как угодника Божия. Многократно (в 1833, 1854, 1870, 1909 гг.) его мощи свидетельствовались как нетленные и источающие благодатные чудотворения. Случившийся 18 апреля 1917 года пожар в Богоявленском соборе Иркутска оставил только кости святителя, но не умалил, а, наоборот, увеличил благоговейное почитание святителя верующим народом.

Поместный Собор Русской Православной Церкви в апреле 1918 года постановил совершить прославление святителя Софрония, причислив его к лику святых угодников Божиих. Само торжество прославления святителя Софрония было совершено 30 июня по старому стилю (13 июля н.ст.). На второй сессии этого же Собора под председательством Святейшего Патриарха Тихона была утверждена Служба святителю Софронию с тропарем, составленным управлявшим в то время Иркутской епархией архиепископом Иоанном, чтобы все верующие имели возможность присоединить молитву святому угоднику к голосу церквей сибирских, высоко чтущих память своего светильника и молитвенника.

И в настоящее время верующие обращаются за помощью к святителю Софронию. Об этом свидетельствуют молитва, составленная в день празднования 40-летия прославления святителя 13 июля 1958 года митрополитом Нестором (Анисимовым), тогда митрополитом Новосибирским и Барнаульским, торжественное празднование в 1971 году 200-летия со дня преставления святителя Софрония в Золотоношской Красногорской женской обители Покрова Божией Матери и в Иркутской епархии и благоговейное почитание его памяти всеми верующими Русской Православной Церкви. (По материалам сайта Православие.Ru.)

Пресс-служба Иркутской епархии

14.07.2016