Великая Суббота. Божественная литургия в кафедральном соборе Богоявления

Великая Суббота. Божественная литургия в кафедральном соборе Богоявления

30 апреля в Великую Субботу митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Богоявления города Иркутска. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Комарницкий, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Владислав Чапайкин, священник  Димитрий Старцев, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

После Литургии митрополит Вадим прочитал молитву на благословение хлеба и вина.

По окончании богослужений протоиерей Василий Комарницкий освятил пасхальные яйца и куличи.

В Великую Субботу вспоминают погребение Господа нашего Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

Богослужение Великой Субботы отличается тем, что во время пения стихов: «Воскресни Боже, суди земли...» священнослужители переоблачаются в светлые одежды. Диакон в белых ризах, символизирующий первого свидетеля и вестника Воскресения Христова – светлого ангела, слетевшего ко гробу, выходит с Евангелием из алтаря к Плащанице и читает евангельское благовествование о Воскресении Христа Спасителя.

Пресс-служба Иркутской епархии

 

30.04.2016