Выпускники отделения философии и теологии ИГУ успешно прошли первую ступень государственной аттестации

Выпускники отделения философии и теологии ИГУ успешно прошли первую ступень государственной аттестации

С 20 по 22 апреля выпускные государственные экзамены сдавали студенты бакалавриата отделения философии и теологии исторического факультета ИГУ. Нынешний выпуск бакалавров теологии, обучающихся по четырёхгодичной программе заочного образования, станет первым в истории факультета, как заметил зав. кафедрой философии и методологии наук Куйбарь Владимир Иванович. Примечательно, что в 2016 году планируется также впервые провести набор учащихся на дневное отделение подготовки по данному направлению.

Количество выпускников бакалавриата теологии в этом году составляет 22 человека. Для сдачи госэкзамена поток поделили на две группы, которые сдавали экзамен 20 и 21 апреля соответственно. 22 апреля экзаменовались религиоведы, их выпуск насчитывает 8 человек. Экзамены проходили в аудитории Восточно-Сибирского Православного Научно-образовательного центра ИГУ при Харлампиевском храме г. Иркутска. Интересно, что большую часть от общего количества выпускников отделения философии и теологии в 2016 году составляют женщины, а, следовательно, миряне. Что же касается мужской половины студентов, среди них преобладают священники и церковнослужители.

Выпускники держали экзамен достойно и, в основном, без особых затруднений отвечали на дополнительные вопросы. Во время экзаменации будущих бакалавров теологии комиссию возглавлял зав. кафедрой теологии, канд. богословия и почётный профессор ИГУ, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, у религиоведов − зав. кафедрой социологии и социальной работы ИРНИТУ, д.ф.н., доцент Струк Елена Николаевна. Обстановка была спокойной и располагающей. Уровнем подготовки студентов принимающая комиссия осталась довольна: большинство справились на «отлично».

Теперь впереди завершающий этап государственной аттестации − защита квалификационных работ, где будут оцениваться не только полученные студентами в ходе обучения академические знания, но и навыки научно-исследовательской работы.

Пресс-служба Иркутской епархии


24.04.2016