Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных. Архиерейское служение в Михайло-Архангельском храме Иркутска

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных. Архиерейское служение в Михайло-Архангельском храме Иркутска

21 ноября 2015 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме города Иркутска (Иннокентьевский скит).

За Литургией митрополиту Вадиму сослужили настоятель храма протоиерей Каллиник Подлосинский, протоиерей Алексий Подлосинский, протоиерей Александр Мартынов, протоиерей Феофан Мурашов, иеромонах Константин (Мануйлов), секретарь епархии священник Стефан Бажков, священники Андрей Попов, Алексий Рехин, Олег Буренков, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин, диакон Петр Новоселов.

Владыка Вадим подчеркнул в проповеди, что человек, как и ангельский мир, предстоит перед Богом и должен сделать выбор в своем служении: «Сегодня мы, прославляем память святого Архистратига Божия Михаила со всем его небесным воинством, тем ангельским миром, который является бесплотным, является созданным Богом для служения, созданным Богом для провозвестия, созданным и для совершения промысла о нашем с вами мире.

Прославляя его, мы вспоминаем о тех его бесчисленных чудесах, которые в той или иной мере были связаны с ангельским миром, которые мы ощущаем и благодаря своему личному духовному опыту, своему личному восприятию происходящего события. И часто видим, что происходящее является совершенно неизбежным, но оно совершается зачастую вмешательством бесплотных Сил Небесных.

«Никто как Бог» - вот имя «Михаил», переводимое с древнееврейского языка. Действительно, вспоминая образ Архистратига Божия Михаила, мы можем сказать, что его основным служением было именно это, то есть то, что по сути дела определяло сущность его, что «никто, как Бог» - Он является Творец. Бог – абсолютная величина. Бог является создателем всего ангельского мира, и потому никоим образом невозможно равняться твари со своим Творцом. Но так было не всегда, мы знаем, что прежде сотворения мира, созданный ангельский мир раскололся. Архистратиг Божий Михаил произвел брань и низложил Денницу, - ангела, который возомнил себя равным Богу и был низвергнут с высот небесных, с высот ангельских в состояние дьявольское. Таковым образом раскололся мир ангельский. Одни являют собой ангелов добрых, каким являлся Архистратиг Божий Михаил и многие другие - архангелы, ангелы, воинство, херувимы, шестокрылые серафимы и весь ангельский мир, - и другие, которые составляют силу ангела тьмы, каковым являлся Денница.

 Сегодня, когда мы вспоминаем подвиг Архистратига Михаила, нам кажется, что это так далеко от нас, что это проходило еще в доисторический период, что никоим образом не касается человеческого мира, нашей с вами истории, не касается нашей с вами жизни. И якобы оно в какой-то мере является тем историческим фактом, который является прошлым и никоим образом не относится к нынешнему нашему современному бытию. Но это не так.

Дорогие братья и сестры, мы также с вами, как и ангельский мир предстоим пред Богом, и также должны сделать выбор, - куда мы пойдем, что мы изберем, возгласим ли мы Богом Единого Творца, Троицу Единосущную, Отца и Сына, и Духа Святого, Единого в трех лицах все-таки Бога, или же мы сделаем выбор в пользу того, кто был низложен от лицезрения Господня, в пользу Денницы и ангелов его. Так это представляется в выборе нашей с вами веры, в выборе нашего мировоззрения, в выборе нашего жизненного пути. И это происходит постоянно, происходит со всем человечеством в целом, в исторической канве и, вместе с тем, происходит с каждым человеком индивидуально. Потому, что полем битвы, по слову святых отцов, является сердце человеческое. И очень важно потому, какой выбор мы с вами сделаем. И для нас очень важно было бы слышать, что и для нас «Михаил» - «Никто, как Бог», был бы единым жизненным принципом, - никто, как Бог был бы в нашей с вами вере, никто, как Бог не был бы в нашем с вами состоянии сравним с Ним, никто, как Бог и ничто другое не могло бы нас отвращать от любви Божией, от служении Богу…»

Также с проповедью к престольному празднику обратился отец Александр Мартынов, напомнив о непрестанном заступничестве за человека его небесных покровителей: «Ангел сопровождает нас на всех земных путях, а главное, хранит на том, последнем, самом важном и опасном пути, когда душа, разлучившись с телом и восходя на небо, будет проходить мытарства. Даже, когда мы молимся святым, то наши молитвы передает им Ангел-Хранитель. Если мы молимся за какого-нибудь человека, то по слову старца Паисия, наш Ангел может помочь ему с быстротой молнии, а кроме того, если мы за кого-то молимся, то за нас молится Ангел-Хранитель этого человека. Таким образом, ангелы активно участвуют в нашей христианской жизни, осуществляя нашу связь с Богом и соединяя нас со святыми и друг с другом. Престольный праздник нашего храма говорит, что мы всегда должны прославлять Господа своими молитвами, своими словами, своими делами и всей своей жизнью. И если будем стараться так жить, то, несомненно, в свое время присоединимся к ангельским небесным ликам и сольемся с ними в вечном славословии Бога Творца, Которому подобает всякая слава, честь и держава, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

После Литургии был отслужен молебен перед храмовой иконой Архистратига Михаила.

Учащиеся Церковно-приходской общеобразовательной школы имени святителя Софрония, епископа Иркутского показали праздничный концерт, посвященный покровителю храма Архистратига Михаила и истории Михайло-Арханегльского прихода.

Пресс-служба Иркутской епархии


23.11.2015