Память мученика Уара. Архиерейское служение в селе Тихоновка

Память мученика Уара. Архиерейское служение в селе Тихоновка

1 ноября митрополит Иркутский и Ангарский Вадим посетил село Тихоновка Боханского района, где совершил Божественную литургию в храме святого мученика Уара. Митрополиту Вадиму сослужили благочинный Верхоленского благочиния протоиерей Вячеслав Пушкарев, секретарь епархии священник Стефан Бажков, благочнный Усть-Ордынского благочиния священник Игорь Зырянов, настоятель храма священник Евгений Шерстов, протодиакон Димитрий Бухаров. За Литургией пел епархиальный мужской хор «Знамение».

Во время богослужения были вознесены молитвы об упокоении погибших в авиакатастрофе на Синае.

По окончании Литургии был совершен молебен святому мученику Уару.

Проповеди произнесли митрополит Вадим и настоятель храма священник Евгений Шерстов.

Село Тихоновка основано переселенцами с Украины около ста лет назад на землях бурятского шаралдаевского рода. Место поселения освящал архиерей Тихон, чье имя и дало название селу.

В Тихоновке была церковь Святой Троицы, но в 1930-е  годы ее разрушили, также как и другие храмы в Усть-Ордынском округе.

Храм святого мученика Уара был построен и освящен в 2003 году по инициативе местного жителя Владимира Вигеры,  у которого погиб сын, и после трагедии отец решил построить в селе церковь. Храм строился всем миром и был возведен в короткий срок.

Нередко на стендах иркутских приходов можно видеть объявления о том, что собираются желающие поехать в Тихоновку помолиться мученику Уару – заступнику перед Богом за некрещеных. Церквей, посвященных этому святому, в России немного, есть в Подмосковье и в Ивановской области, в Сибири это единственный храм.

В этот раз на службу по традиции приехало много паломников. Целый автобус прибыл из Ангарска. Паломница из Улан-Удэ добиралась почти сутки:

- Мне очень хотелось приехать помолиться святому Уару, у меня и мать и отец некрещеные…

Многие едут сюда в надежде на облегчение посмертной участи своих родных и близких.

- Мы молимся за некрещеных наших родных и близких, чтобы они также упокоились, - обратился в своей проповеди отец Евгений, - потому что милосердие Божие не знает границ, не знает предела, и благодаря ходатайству мученика Уара мы имеем такую надежду…

Праздник закончился трапезой, во время которой учащиеся воскресной школы и села Оса порадовали собравшихся кукольным спектаклем, чтением стихов и песней о России.

Пресс-служба Иркутской епархии

 

02.11.2015