Освящение храма в селе Тугутуй

Освящение храма в селе Тугутуй

18 октября в селе Тугутуй Эхирит-Булагатского района (Усть-Ордынское благочиние Иркутской епархии) был освящен храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Освящение и Божественную литургию  совершил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Владыке Вадиму сослужили благочинный Верхоленского благочиния протоиерей Вячеслав Пушкарев, настоятель храма протоиерей Феофан Мурашов, секретарь епархии священник Стефан Бажков, благочинный Усть-Ордынского благочиния священник Игорь Зырянов  и протодиакон Антоний Смолин.

За богослужением пел мужской епархиальный хор «Знамение».

Этого события жители села ждали много лет, воссоздавая утраченный храм всем миром. Рассказывая об истории храма в своей проповеди, отец Феофан вспомнил слова Господа: ««Создам Церковь свою и врата ада не одолеют ее». Это слова Бога. И с нашим храмом так и произошло. Самый первый храм был построен в 1760 году по благословению преосвященнейшего Софрония епископа Иркутского. Потом в 1850 году храм сгорел и через три года тщанием прихожан был построен второй храм на этом же месте. Здесь было много прихожан. Сначала эти прихожане ходили в Куядский храм Петра и Павла. Но потом, уже когда невозможно было молиться, было много народу и было решено построить храм здесь. Он потому и называется в честь Петра и Павла, что местные жители привыкли к этому празднику и решили здесь также построить этот храм в честь Петра и Павла. Этот храм простоял до двадцатого века, но потом его снесли. Есть даже некоторые жители Тугутуя, которые видели еще второй старый храм. Затем, опять же тщанием прихожан был воссоздан новый храм, в котором мы сейчас с вами молимся…» (смотреть проповедь).

Митрополит Вадим, поздравил прихожан с праздником освящения храма и обратился к особой значимости в жизни человека тех церковных Таинств, которые в храме совершаются: «Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Я сердечно всех вас поздравляю с праздником. Сегодня этот праздник особый, ибо мы сегодня празднуем здесь возрождение храма Господня. Храма Господня, который есть вместилище Святого Духа, который есть место особого присутствия Божия, и который вашим тщанием, вашим старанием, вашими молитвами, вашими желаниями был воздвигнут здесь, возрожден на месте прежде бывшего храма. Храм – это так много в нашей жизни! Потому что он имеет то непосредственное соприкосновение, которое есть между физической нашей сущностью и сущностью духовной, этим средоточием, этим соединением. Храм – это место, куда мы приходим и возносим свои молитвы в минуту трудности, а может иногда и в минуту радости, что случается, к сожалению, реже. Храм – это место, где мы обретаем жизнь свою в Таинствах, - в Таинстве святого Крещения, в Таинстве Миропомазания, в Таинстве Покаяния очищаемся от своих согрешений, которые, к сожалению неминуемо присущи нашей жизни, в Таинстве Евхаристии, которым освящаемся и приобретаем ту благодать Святого Духа, которая делает нас причастниками смерти и воскресения Христа Спасителя, Тела и Крови Господней, когда мы вместе с Ним сораспинаемся, вместе с Ним, как говорит апостола Павел, «язвы Господа моего на теле моем ношу». Вот именно сопричастность к этой Жертве Христовой особо чувствуема здесь в храме…» (смотреть проповедь, вручение грамот).

Поздравив прихожан, владыка Вадим наградил жертвователей и активистов прихода архиерейскими грамотами.

Торжество закончилось праздничной трапезой, во время которой прихожане вспоминали, какими трудами с Божией помощью им приходилось воссоздавать храм. Певчие хора «Знамение» во время трапезы порадовали собравшихся своим выступлением, исполнив несколько песен из своего репертуара.

Пресс-служба Иркутской епархии

 






















19.10.2015