Архиерейское служение в соборе Богоявления в Неделю 13 по Пятидесятнице

Архиерейское служение в соборе Богоявления в Неделю 13 по Пятидесятнице

Воскресную Литургию в день памяти мученика Мирона в кафедральном соборе Богоявления возглавил его настоятель митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Владыке Вадиму сослужили братия собора: священники Стефан Бажков и Владислав Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров, а так же клирик Знаменского собора протодиакон Антоний Смолин. Со словом проповеди на Воскресное Евангелие обратился к прихожанам о. Стефан.

Перед началом богослужения митрополит Вадим ознакомился с состоянием Казанского придела храма. На данный момент в храме продолжаются ремонт, для посещения закрыты Казанский и Иоанно-Предтеченский приделы, а в приделе в честь святых апостолов Петра и Павла возобновлены работы по росписи алтарной части. Не завершено еще и восстановление цокольного этажа собора, фактически утраченного за годы советской власти. Столь масштабный и значимый проект по проведению противоаварийных и восстановительных работ стал возможным благодаря активному содействию братии собора, прихожан и многих благотворителей.

По завершении торжественной Литургии был совершен молебен в честь начала нового учебного года. Уже по сложившейся ежегодной традиции в последние дни августа Церковь совершает сугубую молитву для начинающих учение с 1 сентября. Традиция эта достаточно древняя. Ранее молебен служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний. Со временем дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, высшие и другие учебные заведения. Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день и об учителях, важность труда которых трудно переоценить.

Пресс-служба Иркутской епархии


31.08.2015