Иркутскую землю посетил Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский Феодор II

Иркутскую землю посетил Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский Феодор II

Феодор II, Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки (Хорефтакис Николас) Паломнический визит Блаженнейшего Папы и Патриарха Александрийского Феодора II в Русскую Православную Церковь

В ночь с 21 на 22 августа на Иркутскую землю прибыл Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский Феодор II в сопровождении своего викария епископа Навкратидского Мелетия, а также викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископа Воскресенского Саввы. Блаженнейшего Владыку встречали митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Владимирович Ерощенко, духовенство Иркутской епархии и представители Восточно-Сибирской железной дороги.

Блаженнейший Патриарх Феодор, отдыхая на Байкале, совершил несколько водных прогулок по озеру, а также посетил Байкальский Лимнологический музей. Отдых завершился экскурсией по Кругобайкальской железной дороге.

25 августа Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор прибыл в Иркутск, где посетил Знаменский женский монастырь и поклонился мощам святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского.

Сердечно приветствуя гостя у мощей святителя Иннокентия, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим выразил особую радость принимать в Иркутске Блаженнейшего Владыку: «…То, что позже стало известно, что все-таки Ваш визит состоится, было для нас каким-то радостным благовестием, радостным возвещением. Весьма важным, потому что мы в Вас видим преемника святых апостолов, преемника удивительного евангелиста и благовестника Марка, который сейчас занимает умы множества людей».

У раки с мощами первого иркутского епископа митрополит Вадим и подарил Блаженнейшему Владыке написанную иркутскими иконописцами икону с частицей мощей святителя Иннокентия.

Блаженнейший Патриарх в ответ на приветствие митрополита Вадима сказал, что первое его желание было попасть в Соловецкий монастырь, а вторая мечта - поклониться мощам святителя Иннокентия: «Господь воплотил мое желание. Потому что мой путь – это путь миссионера. Это, дорогой митрополит Вадим, совершенно нелегкий путь. Это путь, который наполнен трудностями, но он также наполнен духовными радостями. В моих ушах все время звучат слова Спасителя: «идите и проповедуйте». Ваше Высокопреосвященство, моя радость велика тем, что я оканчиваю свой путь в вашей епархии как раз у мощей святителя Иннокентия. Я приехал из апостольской Церкви, которая живет своей историей с нашими монастырями, с нашими школами и церквями, которые находятся по всему Египту, но через эти церкви, основанные апостолом Марком, Церковь распространяется на всю Африку и она обнимает пятьдесят пять стран. Это континент, который требует любви, это континент, которому необходимо узнать, кто такой Христос. И святитель Иннокентий прожил всю свою жизнь таким образом, чтобы показать путь Христов. Возлюбленные о Господе, в своей руке я держу икону святителя Иннокентия, и владыка Мелетий поможет мне в установке этой иконы, перед ней всегда будет гореть лампада, и пока я буду видеть, как горит эта лампада, она будет всегда вселять в меня надежду и любовь. И каждый раз, когда я буду начинать свой миссионерский путь в какое-то дальнее управление, я всегда буду класть поклон перед этой иконой, я всегда буду вспоминать народ, который также здесь присутствует, и я всегда буду молиться за губернатора и начальника этого города, который его содержит в таком порядке и чистоте. Я также очень благодарен хору, который по-гречески спел «Достойно есть» и я желаю также монашествующим здесь, чтобы благословение Божие пребывало на них, и чтобы они молились за весь народ. Господь да пребудет со всеми вами».

По завершении своих слов Блаженнейших Патриарх Александрийский Феодор преподал собравшимся свое святительское благословение.

После посещения Знаменского собора состоялся обед в помещении епархиального управления, на котором также присутствовали временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко и мэр города Иркутска Дмитрий Бердников.

По окончании обеда Блаженнейший Патриарх Феодор и прибывшие с ним лица посетили Казанский храм Иркутска, после чего делегация направилась в аэропорт.

В аэропорту, тепло попрощавшись с владыкой Вадимом и провожающими, предстоятель Александрийской Православной Церкви и сопровождающие его лица отбыли из Иркутска в Екатеринбург.


Пресс-служба Иркутской епархии



24.08.2015