1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Праздничное богослужение в Казанском храме Иркутска

1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Праздничное богослужение в Казанском храме Иркутска

26 июля в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира  состоялось праздничное богослужение, посвященное юбилею.

Служение Божественной литургии возглавил Постоянный член Священного Синода митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, который, согласно благословению Святейшего Патриарха Кирилла, посетил г. Иркутск 25-26 июля 2015 г. За Литургией также служили митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, секретарь Кишиневской епархии протоиерей Вадим Кейбаш, профессор МДАиС архимандрит Платон (Игумнов), протоиерей Каллиник Подлосинский, протоиерей Сергий Кузнецов, протоиерей Виктор Хаустов, протоиерей Владимир Килин, клирики Иркутской и Братской епархий. За Литургией пел епархиальный мужской хор «Знамение».

Торжество собрало священников и прихожан со всех Иркутских храмов. Для того, чтобы каждый мог увидеть красоту соборного богослужения, во дворе Казанского храма был установлен монитор и велась видеотрансляция службы.

Во время службы было оглашено послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

По окончании Литургии митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир обратился с приветственным словом: «Ваше Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Владыка митрополит Вадим, Ваше Преосвященство, Преосвященнейший епископ Максимилиан, Ваше Высокопреподобие, Преподобие, Всечестные матушки, дорогие во Христе братья и сестры! 2015 год является юбилейным годом для нашей Русской Православной Церкви. В этом году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всей полноте Русской Православной Церкви молитвенно отмечаем 1000-летие преставления святаго равноапостольного великого крестителя Киевской Руси князя Владимира.

По благословению Святейшего Патриарха во всех митрополиях нашей Церкви совершаются эти торжества, а потом, конечно, в каждой епархии, в каждом благочинии, в каждом приходе для того, чтобы вновь и вновь напомнить нашему православному люду о том великом событии, которое совершилось в 988 году - Крещении Киевской Руси, крещении наших земель. И вера Православная от Киевской купели распространилась по всей великой Руси. И в этом году по благословению Святейшего Патриарха каждый член Священного Синода нашей Русской Православной Церкви обязан возглавить в трех митрополиях это торжество. По приглашению владыки Вадима, утверждением Святейшего Патриарха я прибыл в славный город Иркутск, чтобы в эти дни возглавить это торжество, чтобы вместе  с вами помолиться, вместе с вами встретиться и возблагодарить Бога и святаго равноапостольного великого князя Владимира за нашу веру, которую установил на земле сам Господь наш Иисус Христос.

Первые семена Христовой веры были посеяны по берегам Черного моря, по реке Днепр до Киева, когда сам апостол Андрей Первозванный прибыл туда. И мы помним его пророческие слова о том, что на этих горах будет много церквей, будет много святых и все эти пророчества исполнились. Но не сразу, поскольку Киевская Русь в том времени еще была языческой и соблюдались те, еще древние языческие обычаи. И только святой благоверный князь Владимир принял такое мужественное историческое решение принять Православие. И вы видели вчера постановку спектакля, который был в вашем драматическом театре и напомнил вам о том, как святой князь Владимир выбирал веру. Из всех послов, которые к нему приходили, только православные понравились. И вот после своей бабки Ольги, своей бабушки Ольги в Херсонесе принял таинство святаго Крещения, а потом крестил всех в водах Днепра.

Прошло это великое событие и, казалось бы, мы забываем про него, потому что открываются церкви, открываются монастыри, и нам кажется, что так всегда было, так мы желаем и, конечно же, по нашим молитвам так должно быть. Но в этом году Святейший Патриарх Кирилл и Священный Синод постановил возобновить в нашей памяти это великое событие, а возобновляя это событие, мы снова вспоминаем святого князя Владимира, потому что ровно тысячу лет тому назад он, после своих трудов, после построения церквей, поставления священнослужителей, предстал пред Богом».

Митрополит Владимир также выразил благодарность владыке Вадиму, митрополиту Иркутскому и Ангарскому за гостеприимство на Иркутской земле. В знак благодарности и за церковные заслуги митрополит Владимир наградил владыку Вадима и владыку Максимилиана от имени Святой Православной Церкви в Молдавии орденом святого преподобного Паисия (Величковского). А также наградил священника Стефана Бажкова и протодиакона Димитрия Бухарова юбилейной медалью «200 лет Кишеневской и Молдавской епархии».

В ответном слове митрополит Иркутский и Ангарский Вадим произнес слова признательности, вспомнил сибирских святых как уроженцев южных краев и подарил гостю икону святителя Иннокентия Иркутского с частицей мощей: «…Для нас сегодня, действительно великая честь принимать вас здесь как посланца Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода в нашу далекую Сибирскую землю. Посланца, который прибыл сюда для того, чтобы разделить с нами торжество, посвященное памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, а значит, и нашей Сибири. Очень много святых, которые были на этой земле, очень много, кто подвизался здесь, таковым является, например, святитель Иннокентий, епископ Иркутский (Кульчицкий), таковым является святитель Софроний (Кристалевский), таковым является преподобный Синесий и прочие, как таковые. Они были уроженцы южных краев и прибыли сюда, чтобы в этих краях благовествовать слово Божие. И не только прибыли, но и жизнь свою оставили здесь во имя своих трудов. И для нас их память священна… В качестве памятного знака и вообще святыни, как таковой, я хотел бы, Ваше Высокопреосвященство, преподнести вам в дар образ святителя Иннокентия (Кульчицкого), первого епископа Иркутского, мощи которого находятся сейчас в Знаменском монастыре, образ с частицей святых мощей. Мне хотелось бы, чтобы святитель был некоторым образом также предстателем и о земле Молдавской, а мы знаем, мы получаем действенно ту помощь, которая бывает для нас достижима, когда обращаемся к нему в молитве. У нас у каждого есть определенный религиозный опыт обращения к нему, и потому мы хотим преподнести вам в дар эту святую икону».

Митрополит Вадим также поздравил всех присутствующих: «Я сердечно всех вас поздравляю с праздником, посвященным памяти крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира. И пусть благословение Божие пребывает со всеми вами, а подвиг крестителя Руси да будет для всех нас памятен, да будет памятно и его духовное наследие и его заветы, и да сохраним мы эти обеты Крещения на протяжении всей своей жизни и донесем их до того дня, когда предстанем перед престолом Божиим. Аминь».

Пресс-служба Иркутской епархии

 


 




















27.07.2015