Память святителя Софрония Иркутского. Архиерейское служение в городе Шелехове

Память святителя Софрония Иркутского. Архиерейское служение в городе Шелехове

13 июля в день прославления святителя Софрония епископа Иркутского (1918) митрополит Иркутский и Ангарский Вадим посетил с архипастырским визитом храм во имя святителя Софрония в городе Шелехове (Второе Иркутское районное благочиние), где совершил Божественную литургию.

Митрополиту Вадиму сослужили: протоиерей Каллиник Подлосинский, настоятель Свято-Софрониевского храма протоиерей Анатолий Поляков, благочинный Второго Иркутского районного благочиния протоиерей Александр Куренков, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Артемий Пономарев, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин, диакон Михаил Попов.

За Литургией митрополит Вадим рукоположил во иерея диакона иркутского храма Архистратига Михаила (Иннокентьевский скит) Олега Буренкова.

С проповедью к празднику обратился настоятель храма протоиерей Анатолий Поляков.

По окончании Литургии и молебна святителю Софронию митрополит Вадим поздравил собравшихся с престолом: «Дорогие отцы, братья и сестры, я сердечно всех вас поздравляю с храмовым праздником. Сегодня мы почитаем память одного из удивительных святых земли Сибирской, нашего третьего святителя – святителя Софрония епископа Иркутского и всея Сибири, чудотворца. Когда мы обозреваем его путь, то многому можем научиться. Можем научиться и скромности, и смирению, и благоговению, и твердости в вере, и непоколебимости в своих устремлениях духовных, и высоте молитвы, и милосердию, и, вместе с тем, качествам, которые определяли в той или иной мере и быт, и служение нашего духовенства здесь в Сибирской земле. Святитель Софроний поступал, порой, строго с теми отцами или духовнослужителями, которые отступали от принятых законов, от уставов церковных. И в этом был непреклонен. И, действительно, когда он скончался, то оставил епархию со множеством храмов и устроенной…».

Владыка также обратился со словом, в котором описал ситуацию, сложившуюся вокруг бывшего настоятеля храма, запрещенного в служении протоиерея Онуфрия Медведя и сообщил прихожанам о состоявшемся 24 июня 2014 года заседании Общецерковного суда Русской Православной Церкви, в ходе которого Общецерковный суд подтвердил правомерность принятого епархиальным советом Иркутской епархии решения о запрещении протоиерея Онуфрия Медведя в священнослужении и оставил данное решение в силе. (Выписка из решения Общецерковного суда Русской ПравославнойЦеркви по делу № 01-02-2014 (протоиерея Онуфрия Медведя), см. также: http://www.patriarchia.ru/db/text/3694544.html).

Пресс-служба Иркутской епархии


14.07.2015