250 лет храму Петра и Павла в поселке Тайтурка

250 лет храму Петра и Павла в поселке Тайтурка

12 июля в праздник славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Божественную литургию в храме Петра и Павла поселка Тайтурка (Усольский благочинный округ). Митрополиту Вадиму сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Иванов, секретарь епархии священник Стефан Бажков, протодиакон Димитрий Бухаров. За праздничным богослужением пел епархиальный мужской хор "Знамение".

После молебна святым покровителям храма владыка Вадим поздравил прихожан с престольным праздником, наградил жертвователей и благоустроителей храма архиерейскими грамотами и обратился к собравшимся со словами проповеди о подвиге святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В этом году храму в Тайтурке, основанному на средства иркутского купца М.И.Глазунова исполнилось 250 лет.

Церковь имела два престола, - главный холодный храм во имя свв. апостолов Петра и Павла и теплый придел во имя преподобного Михаила Клопского Новгородского Чудотворца. Колокольня была построена отдельно от храма. В 1865 году во время большого пожара выгорело 80 дворов в селении и колокольня церкви также была уничтожена огнем. Церковь вновь освятили 9 августа 1866 года после обновления, и предполагается, что в это время над папертью ее построили новую колокольню.

Отец Владимир, обращаясь с проповедью, рассказал о судьбе храма: «Храм наш основан в 1765 году, до революции он работал 160 лет. Потом был период, лет шестьдесят, когда он был закрыт. Закрылся храм в 1936 году и открылся в 1998. В этот период здесь располагалась библиотека, располагался сельсовет, Вы знаете, что он был двухэтажный, кто-то еще помнит и изображает, какие тут были купола, какие были кресты. Этих людей осталось совсем мало. К сожалению, не сохранилось никаких снимков того, какой он раньше был. Сегодня здесь в нашем храме вместе с нашим владыкой мы молились обо всех, кто ходит в этот храм, и в частности о тех людях, которые здесь служили на протяжении столь длительного времени. О чем думали батюшки, которые здесь служили, иной раз, вглядываясь в это окно, в эти пейзажи, которые нас окружают? Может быть, они думали о будущем, о нас, может быть они и не верили и не надеялись, что этот храм доживет до своего двухсотпятидесятилетия. Потому что, как вы знаете, еще больше ста лет назад, в конце 19 века храм уже был признан аварийным. И уже тогда собирали деньги на строительство новой церкви. Было собрано 15 тысяч царских рублей почти за тридцать лет, это довольно большая сумма. Эти деньги были положены в банк, на них шли проценты и батюшка ежегодно отчитывался правящему архиерею, какая сумма была потрачена. Когда совершилась революция, эти деньги были утеряны, скорее всего, национализированы. До 1936 года здесь еще совершались службы. У нас есть единственная фотография храма, сделанная в 1952 году. На фотографии срезана почти половина храма и мы видим, что уже в то время он был в весьма плачевном состоянии… Но, может быть, то, что здесь была библиотека, препятствовало дальнейшему разорению церкви. И милостью Божией она сохранилась, эти древние стены, эти бревна, которые повидали огромное количество людей…».

По окончании богослужения прошли праздничные мероприятия, посвященные 250-летию храма. Сотрудниками местной библиотеки был показан фильм об истории тайтуркской церкви. Особое внимание создатели фильма уделили возрождению храма в наше время и тем замечательным людям, чьим участием оно осуществляется. Историю Петропавловского прихода в фотографиях также можно было посмотреть на специально подготовленном стенде.

После презентации фильма состоялся концерт местных творческих коллективов и общая трапеза для прихожан и гостей храма. 

Ольга Долбня, Ксения Федотова,

Пресс-служба Иркутской епархии







14.07.2015