В городе Шелехове выставили для поклонения мощи святых апостолов Петра и Павла

В городе Шелехове выставили для поклонения мощи святых апостолов Петра и Павла

11 июля в канун праздника славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил всенощное бдение в Петропавловском храме города Шелехова. Владыке Вадиму сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Куренков, иеромонах Ефрем (Пашков), секретарь епархии священник Стефан Бажков, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

Кроме архиерейской службы особой радостью для прихожан стала новость о том, что в храме теперь все время будут находиться мощи святых покровителей этого прихода, - перед помазанием из алтаря был вынесен мощевик с частицами мощей святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Эту святыню храм обрел благодаря стараниям семьи благотворителей – Гринбергов – Игоря Самсоновича, Натальи Юрьевны и Татьяны Игоревны. Подлинность мощей подтверждена специальным сертификатом.

- Теперь мы всегда сможем прийти помолиться нашим святым покровителям, которые отныне будут пребывать в нашем храме не только своим духом, но и своим телом, - говорит настоятель храма отец Александр.

Владыка Вадим, поздравляя прихожан с престольным праздником, обратился со словами проповеди о подвиге апостолов Петра и Павла и выразил благодарность тем, кто прилагает усилия в строительстве храма: «…Очень рад, что ваша община приняла имя святых апостолов и здесь воздвизается храм. Я благодарен тем строителям, которые сделали все возможное для этого. И мы видим, раз от разу приезжая сюда, как храм хорошеет. Хочется, конечно же, как можно скорее дождаться того времени, когда можно было бы увидеть этот храм во всей полноте. Но для этого необходимы и наши человеческие усилия, и наше горение, и наша помощь, и то, чтобы для нас храм являлся той лучезарной звездой, которая вела бы к подлинному спасению. Хочу сердечно вновь всех вас поздравить и призываю на вас Божие благословение».

Пресс-служба Иркутской епархии



12.07.2015