Митрополит Вадим освятил часовню во имя святителя Николая в поселке Сухой Ручей

Митрополит Вадим освятил часовню во имя святителя Николая в поселке Сухой Ручей

21 июня митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил архипастырский визит в Слюдянский район, где после Литургии в г. Байкальске освятил часовню во имя святителя Николая в поселке Сухой Ручей в сослужении настоятеля Свято-Никольского храма г. Слюдянка протоиерея Олега Ушакова и секретаря епархии священника Стефана Бажкова.

Для жителей Сухого Ручья часовня стала собственным небольшим храмом, где будут «совершаться все церковные службы, кроме Литургии, можно будет проводить крещения, венчания, - говорит отец Олег, - если нужно будет Великим Постом собороваться, то не нужно будет ехать в Слюдянку, можно будет провести Соборование для жителей поселка в часовне. Теперь обязательно два раза в месяц каждую вторую и четвертую неделю, в часовне будут служиться молебны святителю Николаю».

Храм, посвященный святителю Николаю, чудотворцу на берегу Байкала не редкость. Святитель Николай – любимый святой местных жителей и скорый помощник на море, которым по праву является суровый Байкал. Много историй можно услышать в прибайкальских селах о чудесной помощи святителя Николая  рыбакам, охотникам, купцам, путешественникам.

Владыка Вадим поздравил жителей Сухого Ручья с освящением:

«Поздравлю вас с этим событием, событием неординарным для этого места, наверное, здесь никогда храма не было, - заметил митрополит Вадим, - и теперь здесь появился храм в виде этой прекрасной часовни. Хотелось бы пожелать, чтобы теперь это благолепие внешнее наполнялось внутренним благолепием, прежде всего, духовным содержанием, чтобы здесь возносились молитвы ваши, чтобы жизнь ваша протекала в соответствии с евангельскими заповедями, чтобы жизнь протекала ваша в духе и истине. И тогда и Господь будет покровительствовать вам, хранить вас во всех путях ваших, помогать вам во всех ваших делах. Хочу всем вам пожелать духовной радости, отменного здоровья, неоскудевающей помощи Божией. И хранит вас Господь на многие лета. Спаси Госопди».

Также митрополит Вадим наградил архиерейской грамотой за усердные труды во славу Святой Церкви Виктора Григорьевича Мачкаляна, чьими стараниями была устроена в Сухом Ручье эта часовня.

Пресс-служба Иркутской епархии


22.06.2015