Праздник Вознесения Господня в Успенском храме Иркутска. Архиерейское служение

Праздник Вознесения Господня в Успенском храме Иркутска. Архиерейское служение

21 мая в праздник Вознесения Господня митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери, расположенном на территории бывшего 1-классного Вознесенского монастыря.

Владыке Вадиму сослужили настоятель Успенского храма иеромонах Константин (Мануйлов), секретарь епархии священник Стефан Бажков, клирики храма священник Олег Данилов и священник Владимир Наумов, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

В этом году храм обрел новый иконостас, который расписывался 10 лет, иконы для него художник Николай Говорин начал писать еще при первом настоятеле, ныне покойном протоиерее Дионисии Садовникове.

Проповеди произнесли митрополит Вадим и священник Владимир Наумов.

Обращаясь со словами проповеди, митрополит Вадим отметил праздник Вознесения Господня как престольный для храма, оставшегося от самого большого иркутского монастыря: «Мы знаем, что этот Успенский храм является одним их храмов прежней прославленной обители Вознесения Господня здесь на берегу Ангары. К сожалению, не сохранились другие многие славные храмы, но этот храм остался и ныне восстановлен в том приблизительно первоначальном виде, а может, и более того. И у каждого из нас живет надежда, что это лишь начало. У каждого из нас живет надежда, что этим будет положено начало возрождения обители Вознесения Господня – мужского монастыря. Дай Бог, чтобы это было…».

Также в своей проповеди митрополит Вадим обратился к памяти этого дня апостола и евангелиста Иоанна Богослова (читать проповедь).

Пресс-служба Иркутской епархии



21.05.2015