В Иркутске прошла региональная конференция «Наследие святителя Иннокентия (Вениаминова)»

В Иркутске прошла региональная конференция «Наследие святителя Иннокентия (Вениаминова)»

15 мая в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоялась II научно-практическая конференция «Наследие святителя Иннокентия (Вениаминова) и православная миссионерская деятельность в Сибири, на Дальнем Востоке и сопредельных территориях».

Конференция 2015 года – вторая по счету, она явилась логическим продолжением состоявшейся в Иркутске в мае 2014 года научно-практической конференции «Святитель Иннокентий (Вениаминов) – миссионер, исследователь, просветитель». Обе конференции организованы  в рамках национального проекта «Путь святителя Иннокентия». Проект, посвященный 220-летию со дня рождения Святителя, которое будет отмечаться в 2017 г., был инициирован Губернатором Иркутской области С.Е. Ерощенко, получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и одобрение Президента РФ В.В. Путина.

Организаторами конференции выступили Иркутская епархия, министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, Архитектурно-этнографический музей «Тальцы».

Конференция объединила представителей духовенства и светской научной общественности разных регионов России. В ней приняли участие духовные лица и светские ученые из Санкт-Петербурга, Якутска, Читы, Владивостока (ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ).

Тема православных миссий и миссионеров охватывает самый широкий спектр проблем – религиозного, церковно-исторического, культурно-просветительского и образовательного характера.

Роль православных миссионеров в духовном и общекультурном развитии Сибири, Дальнего Востока, а также Русской Америки и сопредельных территорий, начиная с момента их освоения русскими, трудно переоценить. Высокий апостольский подвиг и освящение далекого края Светом Евангельского Слова всегда были неотделимы от просвещения живущих в нем народов. Миссионеры формировали не только религиозные взгляды местных жителей, но и их историческое, научное и культурное самосознание.

Миссионерская деятельность, как было сказано Святейшим Патриархов Московским и всея Руси Кириллом на V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров 23 ноября 2014 года, остается важнейшей задачей и современной Церкви. Особенно «актуальной является миссионерская деятельность среди жителей отдаленных от региональных центров поселений Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера».

Основной целью конференции было определено изучение истории православных миссий на территории Сибири и Дальнего Востока, а также обсуждение проблем популяризации и сохранения их духовного и материального наследия.

Для обсуждения были предложены следующие темы:

- архивные материалы о деятельности православных духовных миссий и миссионеров;

- труды православных миссионеров и проблемы их изучения и публикации;

- материальное наследие православных миссий  и миссионеров и проблемы его сохранения;

- просветительская и научная деятельность православных миссионеров.

Конференция была направлена на раскрытие взаимосвязи миссионерских трудов современников и последователей святителя Иннокентия с миссионерской практикой нашего времени.

Конференция имела не только научно-исследовательские, но и образовательные цели, в соответствии с которыми в ее рамках была организована молодежная секция. В качестве докладчиков на ней выступили учащиеся старших классов общеобразовательных школ Иркутска и Православной женской гимназии в честь рождества Пресвятой Богородицы.

По материалам конференции

Фото: пресс-служба Иркутской епархии

15.05.2015