В кафедральном соборе Богоявления начался заключительный этап ремонтно-реставрационных работ по реконструкции пола храма

В кафедральном соборе Богоявления начался заключительный этап ремонтно-реставрационных работ по реконструкции пола храма

14 мая в иркутском кафедральном соборе Богоявления начался заключительный этап ремонтно-реставрационных работ по реконструкции пола в соборе.

В течение четырех месяцев шли сложные дорогостоящие работы по подготовке к этому этапу. Старое перекрытие между первым этажом и подвальным помещением, находящееся в аварийном состоянии, полностью  сломали и создали новое, также провели непростые работы по укреплению фундамента.

- Если бы это сейчас увидел профессиональный строитель, он бы оценил масштаб работ, - говорит отец Василий Комарницкий, показывая отверстия в стенах, - везде были сделаны такие отверстия и через них в полости заливался бетон. До этого подвал был в аварийном состоянии, пол держался на всевозможных подпорках. Была убрана вся сырость, сделана гидроизоляция стен и фундамента. Теперь в подвальном помещении можно будет располагать все что угодно, - ризницу, просфорную…

После завершения работ, помимо укрепления перекрытий и фундамента значительно увеличится полезная площадь храма – весь цокольный этаж станет полноценным и функциональным.

Осуществление строительных работ в кафедральном соборе Иркутска стало возможным благодаря участию областных структур и  помощи компании «Новый город».

Пресс-служба Иркутской епархии

14.05.2015