В день 70-летия Победы в храмах Иркутской епархии вознесли молитвы об усопших воинах

В день 70-летия Победы в храмах Иркутской епархии вознесли молитвы об усопших воинах

9 мая в храмах Иркутской епархии совершалось особое поминовение усопших воинов.

В иркутском кафедральном соборе Богоявления после Божественной литургии поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов совершили протоиерей Василий Комарницкий, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священники Вячеслав Голиков и Владислав Чапайкин.

 Также сегодня в 12 часов дня во всех храмах Иркутска был совершен заупокойный колокольный звон в память о погибших в годы войны.

Отец Василий обратился со словами в память погибших в годы войны: «Христос воскресе! Мы с вами знаем, в каждом роду, в каждой семье – у всех, нет такого на земле человека, чтобы не было в роду воина. Сегодня наша земля, святая и родная, весь народ Божий празднует День Победы, празднует 70-летие окончания этой великой страшной войны. И сегодня нужно как можно чаще говорить своим детям и внукам о той войне, что она была Великая Отечественная Война, о ней надо говорить, чтобы дети и внуки, дорожили, знали и помнили в род и род. Им вечная память, вам Бог помогай. Храните эту память как зеницу ока, молитесь за них. С праздником!».

_____________

Особое ежегодное поминовение усопших воинов установлено совершать в День Победы 9 мая (29 апреля по ст. ст.) Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29 ноября – 4 декабря 19994 года.

 

Пресс-служба Иркутской епархии


09.05.2015