На территории ГУ МВД Иркутской области освятили часовню в честь Георгия Победоносца

На территории ГУ МВД Иркутской области освятили часовню в честь Георгия Победоносца

8 мая в преддверии праздника 70-летия Великой Победы на территории ГУ МВД Иркутской области освятили часовню в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Освящение совершили настоятель Князе-Владимирского храма в Иркутске и член общественного совета при ГУ МВД Иркутской области протоиерей Алексий Середин и секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков.

На освящении присутствовало руководство, сотрудники и ветераны ГУ МВД Иркутской области (38.mvd.ru).

За богослужением пел епархиальный мужской квартет «Знамение», под руководством регента протодиакона Антония Смолина.

После освящения часовни отец Алексий обратился к собравшимся: «…Как известно 6-го мая Святая Церковь празднует день великого святого, - покровителя воинства российского - Георгия Победоносца. Мы с вами сегодня тоже свою лепту небольшую в это молитвенное воззвание всей нашей Церкви внесли. В год 70-летия, когда наша страна победила немецко-фашистских оккупантов в мае месяце, когда с огромными потерями была завершена эта война, наша страна праздновала День Победы. И мы с вами сегодня через 70 лет молитвенно также прикоснулись с к Победе и посвятили 70-летию этого Великого Дня освящение часовни. Хотелось бы, чтобы эта часовня стала местом размышления, местом утешения души каждого человека, потому что у всех бывают различные обстоятельства жизненные, чтобы вы все могли сюда с этого дня заходить и совершать молитвы, обращаться к Господу Богу, чтобы он помогал вам в вашем нелегком труде и ваших личных жизненных обстоятельствах. Святой великомученик Георгий Победоносец – воин, молитвенник за людей ратных. Думаю, что в вашем служении обращение к нему с молитвой будет совершенно не лишним, а наоборот укрепит ваши силы и поможет совершать ваше служение достойно…».

Квартет «Знамение» пропел в подарок ветеранам небольшой концерт.

Пресс-служба Иркутской епархии


Загрузить фоторгафию (4632х3776 р)

08.05.2015