Неделя святых жен-мироносиц. Архиерейское служение в Слюдянке

Неделя святых жен-мироносиц. Архиерейское служение в Слюдянке

В неделю святых жен-мироносиц митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил всенощное бдение в Знаменском соборе Иркутска и посетил Свято-Никольский храм в городе Слюдянке, где совершил Божественную Литургию в сослужении настоятеля храма протоиерея Олега Ушакова, секретаря епархии священника Стефана Бажкова и протодиаконов Димитрия Бухарова и Антония Смолина.

В проповеди владыка Вадим обратился к роли женщины в истории Церкви и в судьбе России: «Деве Богородице было уготовано удивительное действие, которое не могло произойти ни от кого, именно от Нее было рождение Сына Божия, Который спас нас и даровал спасение всему роду человеческому. Таковым образом Святая Церковь почитает жен-мироносиц, которые оказались первыми, кому явился воскресший Христос Спаситель. Когда мы обозреваем все это,  то невольно поддаемся той роли, которая играет женщина в домостроительстве нашего спасения. А эта роль велика. Она не очень понятна нам, не всегда осязуема, но вместе с тем, она понимаема, она зрима нами в историческом аспекте. Святейший патриарх Тихон, говорил, что Русская Церковь, равно как и Россия, спасается платочками. И вот этими-то платочками и поныне спасается Церковь Русская, этими-то платочками спасается и Россия, как таковая. Мы с вами стоим на пороге 70-летнего празднования Победы в Великой Отечественной Войне. Кто как ни платочки вымолили милосердие Божие, когда, казалось бы, совершенно тоталитарной силе, которая завоевала Европу и пошла далее, противостояло войско русское, кто как ни эти платочки доставляли мужей, сыновей, отцов, дочерей на этот подвиг борьбы. Именно они. Именно они, эти платочки пребывали в храмах, не стесняясь и не боясь ничего, - ни мучений, ни страданий, не стыдились открывать храмы, и были эти храмы настолько многолюдны, что не могли вмещать всех желающих женщин, которые молились о всех, кто был на поле брани, за Победу, которые молились о упокоении уже усопших, чтобы Господь вселил их в селения праведных, которые молились Божией Матери и Христу, чтобы Господь переложил гнев на милость и спас Россию от этого нашествия. И Господь внял их молитве» (вся проповедь).

К смыслу евангельских событий, когда жены-мироносицы предстояли у дверей гроба Спасителя, обратился в проповеди настоятель храма протоиерей Олег Ушаков: «Мы с вами, братья и сестры размышляем и тоже как бы предстоим у дверей гроба и задаемся этим вопросом, - «Кто отвалит нам камень от двери гроба?» Но мы имеем уже ответ на этот вопрос, и мы многократно убеждаемся, что Христос, входя, попаляет наше внутренне естество Своим Божественным Огнем, превращает подлинно наше сердце в храм Божий, и мы на какое-то время становимся осияваемые этим Божественным Светом присутствия Христова. Это состояние мы именуем состоянием обожения, когда человек соединяется со Христом, это когда Господь воскресает в нашем сердце. Когда наше сердце воскресает вместе с Ним…».

По окончании богослужения владыка Вадим осмотрел блок церковно-приходских помещений Свято-Никольского прихода в Слюдянке, а также посетил Свято-Никольский приход в поселке Култук, где ознакомился с ходом работ по благоустройству территории прихода.

Пресс-служба Иркутской епархии


27.04.2015