Архиерейское служение в праздник Благовещания Пресвятой Богородицы в г. Свирске

Архиерейское служение в праздник Благовещания Пресвятой Богородицы в г. Свирске

В этом году на Великий Вторник Страстной седмицы выпал праздник Благовещания Пресвятой Богородицы, ради которого во всех храмах вместо Литургии Преждеосвященных Даров совершалась торжественная Литургия Иоанна Златоуста, и верующие сорадовались великому таинству "Сын Божий Сын Девы бывает" (тропарь Благовещания).

В день праздника митрополит Иркутский и Ангарский Вадим посетил г. Свирск Иркутской области и возглавил Божественную Литургию в местном Благовещанском храме. Владыке Вадиму сослужили: настоятель храма протоиерей Димитрий Черепанов, секретарь епархии священник Стефан Бажков, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

Приезд главы митрополии на престольный праздник стал радостным событием для прихода. Несмотря на рабочий день храм был полон молящихся, многие причастились Святых Тайн. 

В слове проповеди настоятель храма о. Димитрий сказал о великом смирении Девы Марии. "От Нее и мы должны научиться со смирением принимать всякую волю Божию, какой бы она ни была. В этом - весь смысл крестоношения нашего. Господь говорит: Возьми крест свой и следуй за Мною. (Мф. 16:24) ... И мы должны с вами доверять Богу, доверять Его промыслу, как доверилась Пресвятая Богородица Богу всецело, зная, что Господь ничего злого для нас не желает. Господь любит каждого человека, и, ожидая от нас послушания, ожидая от нас смирения в принятии воли Божией, Господь изливает на нас всю Свою благодать, всю Свою любовь. И мы знаем, какова Его любовь - Его любовь простирается даже до смерти, смерти же крестной."  

Владыка Вадим в начале обращенного к пастве наставления привел слова тропаря Благовещания "Днесь спасения нашего главизна... радуйся, Благодатная, Господь с Тобою". И сказал далее:

"Это было не только посещение Божией Матери, но и посещение всего народа, исполнение чаяний народных. ... Действительно радостное  событие, и его многие ожидают. ... И велика была радость Преблагословенной Девы Богородицы, никак Она не могла поверить, что это от Нее совершится. Здесь Пресвятая Дева проявляет послушание воле Отца Небесного. Она еще не все поняла, Она не осознала, как это может быть. Для Нее это удивительно. Но Она готова быть именно Той, Кем предначертано Ей быть Божественным промыслом. 

Сегодняшнее празднование совпадает с седмицей, именуемой Страстной. Это особое время. Время уже по посте, которое исполнено воспоминаний страшных страданий Христа Спасителя, Его распятия, Его смерти на кресте - событиям, предшествовавшим воскресению из мертвых Христа Жизнодавца. И вот, сегодня радуется Преблагословенная Дева Богородица, а вместе с тем, пройдет ведь совсем немного времени, когда Она принесет Своего возлюбленного Сына в Храм Господень и услышит в словах старца Симеона "се, лежит Сей на падение и на восстание многих" и далее "и Тебе Самой оружие пройдет душу" (Лк. 2:34-35).

Преблагословенная Дева Богородица, которая все слагала в сердце Своем, слагала и благовестие Архангела, и эти пророческие слова, потому что они исходили от великого праведника. И Она всю Свою дальнейшую жизнь до распятия Христа Спасителя носила в Себе эти слова".

Все время пока возрастал Спаситель, был младенцем, отроком, юношей, помнила Пресвятая Дева эти страшные слова. Она понимала, что Он - Сын Божий. Она видела тех, кто принимал Его, внимал Его учению. Но Она видела и других, которые разжигаемы были завистью и злобой. И тогда глубоко скорбела. Эта неделя - воспоминание страданий и Божией Матери. 

"Но Она понимала, что это еще не предел. Предел наступит потом, когда Христос Спаситель после страшнейших мучений, будет вознесен на крест и умрет на кресте. И этим страданиям не может уподобиться ни одно страдание любой земнородной матери. Если кто-то из нас терял в своей жизни своих чад, знает, как это больно. Наверно, любая бы мать сама бы легла в гроб, сама бы отдала свою жизнь, ради того, чтобы жило ее чадо. Ничем не отличалась в этих чувствах и Преблагословенная Дева Богородица. Она так же готова была Сама жизнь Свою отдать за Сына Своего и Господа. И вместе с тем, Она понимала, что сделать Она что-то бессильна. Ибо Христос говорил, что Ему надлежит исполнить всякую правду, исполнить то, что повелено Ему и во имя чего Он пришел. А именно - явить удивительное свойство абсолюта любви к человеку Бога, когда и жизнь Свою не пощадит ради спасения человечества. 

И все это знала Преблагословенная Дева Богородица. И для Нее пятница была страшнейшим временем, когда Она видела умершего Христа, Ее возлюбленного Сына и Господа. Та пятница не была такой пятницей, как мы ее сопереживаем. ... Мы с вами знаем, что за той пятницей будет Светлое Христово Воскресение, Пасха Господня, будет радость великая воскресения из мертвых Христа Жизнодавца. А до той поры это было время, когда ни что не могло быть утешением для Божией Матери. Вот почему, дорогие братья и сестры, сегодня, празднуя это событие, мы должны вспоминать и то, что надлежит испытать Преблагословенной Деве Богородице."  

Пресс-служба Иркутской епархии 















08.04.2015