Кирилло-Мефодиевские чтения. Региональная научно-практическая конференция

Кирилло-Мефодиевские чтения. Региональная научно-практическая конференция

 

27 марта в Иркутской женской православной гимназии в честь Рождества Пресвятой Богородицы прошли Кирилло-Мефодиевские чтения.

Региональная научно-практическая конференция была организована отделом религиозного образования и катехизации Иркутской епархии, Министерством образования и науки Иркутской области МКУ г. Иркутска ИМЦРО и Негосударственным общеобразовательным учреждением Православной женской гимназией в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Иркутска.

В состав жюри вошли:

- священник Павел Телегин;

- священник Александр Абидуев;

- священник Дмитрий Матвеев;

- священник Василий Шекин;

- священник Олег Литкевич;

- протодиакон Антоний Смолин;

- Прокофьева Нина Викторовна, методист МКОУ г. Иркутска «ИМЦРО»;

- Садовская Анна Геннадьевна, педагог дополнительного образования МБОУ г. Иркутска СОШ № 11;

- Копылова Екатерина Владимировна, руководитель художественно-эстетического центра МБОУ гимназия № 44 г. Иркутска;

- Мачхина Екатерина Владимировна, учитель ИЗО, МХК и ОРКСЭ МБОУ г. Иркутска СОШ № 50;

- Орлова Инга Георгиевна, зав кафедрой теории и практики музыкального образования ГБПОУ ИО ИРКПО;

- Васильева Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы НОУ ПЖГ;

- Пономарёва Елена Леонидовна, кандидат исторических наук, методист МКУ г. Иркутска «ИМЦРО»;

- Прибыткова Елена Анатольевна, кандидат педагогических наук, учитель истории и обществознания МБОУ гимназия № 44 г. Иркутска;

В конференции приняли участие школьники из городов Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Саянска, Байкальска, Слюдянки, Бодайбо, поселка Тельма Усольского района, села Тихоновка Боханского района.

Открылась конференция совместной молитвой, обращением организаторов конференции и выступлением женского церковного хора гимназии.

Работа проходила по секциям. Самой многочисленной секцией стала секция «Православное краеведение», работа этого направления была разделена на младшую и старшую группы. Также работали секции «Православие и искусство», «Православные традиции и праздники», «Православие и словесность», «Православие и общество», «Православная история».

В докладах ребят присутствовал серьезный подход к раскрытию темы, все старались придерживаться научного характера конференции, обозначали цели и задачи исследования, делали выводы, предоставляли списки литературы.

В направлении «Православные традиции и праздники» для наиболее наглядной подачи материала не обошлось без элементов творческого подхода.

Гостеприимные хозяева, - педагоги, учащиеся и сотрудники православной гимназии, создали спокойные комфортные условия для проведения конференции.

После окончания основной части в актовом зале гимназии состоялась беседа, посвященная памяти Валентина Григорьевича Распутина «Живи и люби», которую провела Ольга Никифоровна Шахерова. Ольга Никифоровна представила собравшимся короткий экскурс в мир произведений Валентна Распутина, показав его гражданскую позицию, глубокие человеческие переживания за судьбу России, а также любовь и сострадание к человеку.

Учителя задали вопрос, о том, как знакомить с творчеством Распутина младших школьников. Ольга Никифоровна обратила внимание на то, что в хрестоматиях существуют произведения адаптированные для младшей школы самим автором, и сообщила, что на базе областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского будут проходить еженедельные уроки по творчеству Валентина Распутина для школ города. Уроки будет готовить православная гимназия Иркутска.

Закончилась конференция подведением итогов и вручением дипломов участникам.

 

Пресс-служба Иркутской епархии



























28.03.2015