В Музее истории г. Иркутска открылась выставка «Иркутск православный». На выставке представлены святыни – мантия и фелонь святителя Иннокентия Иркутского

В Музее истории г. Иркутска открылась выставка «Иркутск православный». На выставке представлены святыни – мантия и фелонь святителя Иннокентия Иркутского

23 января в музее истории города Иркутска состоялось открытие выставки «Иркутск православный». Экспозиция оформлена макетами храмов, коллажами из фотоархива Иркутской митрополии. Уникальной святыней выставки стали фелонь и мантия святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского.

С приветственными словами к первым посетителям обратились организаторы выставки, представители Иркутской епархии, почетные гости.

Директор музея Сергей Иннокентьевич Дубровин отметил ключевое значение православной традиции в культурно-историческом развитии Иркутска: «Когда наши политические апологеты выступают с заявлениями, что Россия началась буквально с 90-х годов 20 века, мы всегда говорим о том большом многогранном искусстве и общности людей, которые жили в городе, в отличие от наших апологетов и 300 и более лет, которые созидали в этом городе и которые оставили здесь большую культуру. Православие – это основа нашего развития, - печатные издания, представленные в нашем музее, картины здесь и в художественном музее, они основываются на том историческом наследии, которое Православие передает из поколения в поколение».

Секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков поприветствовал  организаторов и гостей выставки от лица митрополита Иркутского и Ангарского Вадима и отметил, что история Иркутска богата и имеет не только чисто историческое значение, но и значение церковное: «Нам есть, что показать, я рад, что интерес горожан сохраняется. Эта выставка сделана на максимально возможном для людей уровне, и она несет духовный вклад в культурное развитие жителей нашего города и гостей Прибайкалья. Я очень благодарен всем, кто трудился, потому что труд организаторов действительно кропотлив. И от имени епархии я хотел бы не только поприветствовать, но и выразить благодарность, потому что работа проделана большая, и будем надеяться, что эти усилия дадут обильный плод».

Известный врач-фитотерапевт и писатель Изяслав Анатольевич Лившиц обратил внимание на необходимость активного участие неравнодушных людей в сохранении традиционных российских ценностей. «Противостояние набирает такую силу, что отвергают наши победы, рушат наши храмы. И вот сегодня цель каждого из нас каким-то образом, какой-то частицей, словом, или просто движением даже стать на защиту того, что является нашими ценностями – ценностями православной страны».

Заведующий экспозиционно-выставочным отделом Алексей Васильевич Бабичев рассказал об экспозициях музея, посвященных Православию, и сотрудничестве с Иркутской епархией в рамках других мероприятий: «В 2009 году в этом зале у нас была выставка, представительная, хорошая, - «Сияющий цвет Православия».  Но тогда у нас не было постоянной экспозиции, и теперь в нижнем зале мы сделали такую выставку. Надо сказать, что мы постоянно сотрудничаем с епархией, на все выставки, которые проходят по Православию в Сибэкспоцентре мы всегда предоставляем свои экспонаты из наших фондов по просьбе епархии. Хочу сказать слова благодарности всем, кто помогал в подготовке этой выставки. Ни одного отказа я не получил, что очень приятно, вообще надо сказать, что в музейном деле у нас не было отказов, думаю, такие хорошие люди у нас, что здесь, что в Москве. С тех пор, с 2009 года у нас много изменилось в музее, у нас появились новые экспонаты. Если на той выставке мы сделали упор на церковную утварь, то здесь мы решили показать повседневную жизнь епархии, реставрацию храмов, показать некоторые реликвии, которые нам любезно предоставила епархия, в частности мантию и фелонь Иннокентия (Кульчицкого). Вот эти вещи крайне редко бывают на всеобщем обозрении. Плюс стараниями музея у нас появилось несколько макетов Иркутских соборов…».

Открытие выставки украсило выступление церковного хора Женской Православной гимназии Иркутска.

Директор Женской Православной гимназии в честь Рождества Пресвятой Богородицы, священник Александр Беломестных подарил музею города Иркутска книгу о Владимирской церкви. В здании этого храма сейчас расположена гимназия.

После приветственных выступлений Алексей Васильевич Бабичев представил первым посетителям экспозицию выставки.

Пресс-служба Иркутской епархии

26.01.2015