Архиерейское служение 23 ноября в соборе Богоявления г. Иркутска

Архиерейское служение 23 ноября в соборе Богоявления г. Иркутска

23 ноября в кафедральном соборе Богоявления г. Иркутска митрополит Иркутский и Ангарский Вадим в сослужении братии храма и клириков Знаменского собора совершил Божественную литургию.

В воскресном Евангелии (Лк. 10:25-37) на вопрос некоего законника о том, что нужно делать, чтобы спастись, Господь отвечает словами о главных заповедях и притчей о милосердном самарянине.

Иерей Владислав Чапайкин сказал в проповеди: «В начале законник спрашивает: «Учитель! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» И тогда Господь ему отвечает о делах милосердия и говорит: «Иди, и ты поступай так же». Очень важно, когда человек говорит, что любит другого, показывать это еще и своим действием. Недостаточно только слов. Недостаточно своих умствований о том, как же возлюбить Бога, или кто есть Бог, как возлюбить других людей, особенно врагов наших. Сидеть и придумывать себе план о том, как бы хорошо было полюбить всех, что бы все было в мире прекрасно и люди друг друга не обижали и относились честно. А Господь говорит, что не стоит рассуждения то, что стоит действия. Господь всегда призывает человека к действию. Мы должны проявлять любовь как самопожертвование. Когда мы хотим полюбить Бога, как самую первую заповедь, не надо долго думать, как это сделать. Господь призывает человека к самому действию, чтобы человек старался изучить Священное Писание, понять, кто такой Бог, прилагал к этому определенные усилия. Чтобы человек приходил в церковь, чтобы готовился к таинствам Церкви. И в этом и есть самопожертвование, когда человек жертвует своим временем и своими силами что бы быть причастниками и наследниками жизни вечной.»

По завершении Литургии к собравшимся обратился владыка Вадим: «Что же может быть тем твердым основанием, что повергает человека к деланию добрых дел. Это то первое, о чем спросил Спаситель у законника. «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим». И вот именно к таковой любви призывает нас Христос Спаситель. Без любви к Богу становится непонятным, зачем жертвовать своим временем и силами ради других людей. Если мы любим Бога, тогда для нас совершенно понятно истекает любовь и к человеку, потому что он образ и подобие Божие. И всякое действие, направленное против человека расценивается как оскорбление действием благодати Божией и Божиего достоинства. Но в нашей с вами жизни, зачастую мы не изобилуем эти видением образа Божиего в человеке, и тем самым повергаем себя на погибель. Уже здесь мы с вами выбираем, райские ли обители блаженства или мучение адского огня вечного. И вот поэтому-то, дорогие братья и сестры, вновь и вновь задумаемся внимательно над услышанным ныне отрывком из Евангелия и в жизни своей будем наследники этого обетования Боджиего о любви к Богу и любви к человеку».

Пресс-служба Иркутской Епархии

23.11.2014