Торжественное открытие фестиваля «Сияние России». Обращение митрополита Иркутского и Ангарского Вадима

Торжественное открытие фестиваля «Сияние России». Обращение митрополита Иркутского и Ангарского Вадима

В воскресенье 28 сентября молебном во славу земли иркутской после Божественной литургии в кафедральном соборе Богоявления открылся фестиваль «Сияние России». Литургию в сослужении духовенства Иркутской епархии совершил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, после чего священники и прихожане иркутских храмов крестным ходом прошли к площади у Спасского храма (старейшего храма Иркутска). Перед началом молебна митрополит Вадим обратился к гостям и участникам с напутственным словом.

«Дорогие гости, я сердечно всех вас поздравляю с началом Дней духовности и культуры «Сияние России»  на земле сибирской. Это празднование отмечается из года в год и создавалось в то время, когда само упоминание об определенных ценностях вызывало некоторое непонимании. Почему, именно,  русской культуры, почему, именно, русской духовности, почему, именно, национальный окрас имеют эти дни? Которые, по сути дела, объединяют не только этнически русских, но и значительно больше национальностей, для которых является совершенно определенной русская культура, русская духовность, которая идентифицирует себя с этими высокими понятиями. И стоило большого труда и многих возражений со стороны людей, которые думали, что это напрасно делается, напрасно выделяется в определенный смысл, потому что якобы существует единая культура и единая духовность.

И прошло столько лет, и мы теперь видим, что, увы, действительность другая. Есть наша русская идентичность, есть наша русская духовность, есть наш славянский мир! Есть мир, носителем которого являются народы, которые в основу свою положили евангельские истины и стараются совершать жизнь свою в свете евангельских заповедей, в свете тех заповедей, которые заповедал нам Христос Спаситель, и которые являются незыблемыми и непреходящими.

И являлось ли решение Европейского союза или других союзов, которые начисто отвергли упоминание о многих нравственных идеалах, о многих нравственных достижениях человечества, которые позволяли человечеству надеяться на совершенную жизнь, на жизнь, которая стремилась бы к справедливым отношениям, которая стремилась бы к чистоте, к любви, то теперь мы с вами убеждаемся, сто эти старания не были случайными.

То, что сейчас происходит в окружающем нас мире, явно свидетельствует нам о том, какие ценности являются непреходящими и вечными. И, слава Богу, что мы вновь и вновь заявляем о своей приверженности к этим ценностям, основанным на вере в Бога, на духовном возрождении, к которому мы все стремимся, на духовной идее, которая по сути дела, определяется смыслом человеческой жизни.

Очень часто задают вопрос: «в чем же смысл, в че же, так сказать, идентичность, наша как таковая?» В чем наша национальная идея? И вот об этом ранее ни у кого, ни у князя Александра Невского, ни в более ранних периодах, ни в последующие и мысли не возникало, интуитивно, сердцем, знаниями они тянулись к тому, что бы являлось выражением того нравственного начало, основанного на законе любви, заповеданном Христом Спасителем.

Священник Павел Флоренский говорит, что смысл культуры и человеческой жизни русского народа заключается в теургии русского народа, где «θεός» яляется – «Бог», то есть в богоделании, в созидании Бога, божественных истин божественной святости. Об этом говорили многие святые подвижники, лишь только необходимо было их слышать. Преподобный Серафим Саровский говорил довольно просто и для людей вполне доступным языком, когда говорил, что стяжание Духа Святого – вот в чем смысл человеческой жизни. И для нас этот смысл непреходящ. И поэтому мы сегодня собрались здесь, чтобы свидетельствовать вопреки всяким утверждениям и прочим истину о Боге, истину о нравственности, о русской духовности, о культуре, которая достигла таких высот, и к которой следует обратиться нам всем, кто, к сожалению, ее забыл или старается забыть каким-то образом.

И вот поэтому эти дни, открываемые здесь при поддержке Областной администрации, они посвящены именно тому, чтобы вспомнить нам духовные корни нашего народа, чтобы непросто вспомнить, но обернуться к ним с тем действенным призывом, который подвиг человека на созидание нравственности и духовности, на созидание человеческих взаимоотношений, в основе бы которых лежала любовь заповеданная Христом Спасителем.

Сегодня мы с вами, братья и сестры, делаем все, что от нас зависит для того, чтобы эта культура была не мертвым словом, но жила в сердцах людей. Но мы понимаем, человеческих сил недостаточно. Для этого необходима Божественная помощь и вот поэтому-то мы собрались здесь, чтобы испросить у Господа, у Преблагословенной Девы Богородицы, у наших покровителей земли иркутской помощи Божией в нашем служении, помощи Божией в созидании именно этой духовности и ее возрождения, помощи Божией на все наши дела, которые касались бы и экономики и политики, и различного рода бытовых отношений, покровительства Божиего над нашим святым городом и всей нашей Сибирью, да хранит нас Господь, а мы да вознесем усердно свои молитвы».

Пресс-служба Иркутской епархии

29.09.2014