Церковное новолетие. Архиерейское служение в Знаменском соборе

Церковное новолетие. Архиерейское служение в Знаменском соборе

14 сентября в день празднования церковного новолетия митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе Иркутска. Митрополиту Вадиму сослужили протоиерей Виктор Хаустов, иеромонах Ефрем (Пашков), протодиаконы Антоний Смолин и Димитрий Бухаров.

С проповедью ко дню церковного новолетия обратился иеромонах Ефрем (Пашков).

 «Этот день заставляет каждого человека остановиться и задуматься о смысле своей жизни. Каждый прожитый год для нас становится особенным, особенным в том плане, что каждый из нас становится все ближе и ближе к тому моменту, когда он вынужден будет перейти из этой жизни в жизнь вечную, вынужден будет давать отчет перед своим Создателем о своей прожитой жизни… Никто из нас не может вернуть того времени, которое ушло, никто из нас не может вернуть связь с событиями, чтобы исправить какие-то ошибки, мы только можем с сожалением сказать о том, что мы сделали. Как показывает наша жизнь, мы совсем не ценим те дни, минуты, которые дает нам Господь… Кто из нас может сказать с уверенностью: «я встретил рассвет и я встречу закат»?

То время, которое дает нам Господь для этой земной жизни, оно драгоценно. У нас не будет возможности заново прожить годы, месяцы, дни и часы. Время ушло и его не вернуть. Человек может жить только настоящим, не взирая на будущее, понимая, что жизнь его конечна.

Вот прошел один церковный год, начинается другой. Что дели ли мы хорошего, доброго за этот год? Исправил ли я какие-то свои пороки? Отказался ли от каких-то своих греховных привычек? Каждый раз, когда приходят такие события в мире, Господь призывает нас задуматься и остановится. Господь обращает к каждому человеку свой божественный глаз и из Святого Писания, и из личного опыта Господь призывает каждого человека: «Остановись хотя бы на пять минут, задумайся, так ли ты живешь, так ли ты исполняешь Мои заповеди, так ли ты идешь вслед Меня?» И, действительно, надо остановиться. Мы настолько суетились, что не замечаем, ни то, что месяцев, лет, что мелькают перед нами. Каждый Божий день приближает момент нашей кончины. Совершая молитву в день церковного новолетия, пусть каждый из нас хотя бы в этот день остановится и задумается праведно ли он живет, по христиански ли он поступает со своими ближними, с теми, кто его окружает. Какой ответ я дам Тебе Господи в день и час моей кончины? С какой совестью я предстану перед Твоим лицом и какой отчет я буду давать о своей прожитой жизнь? Аминь».

Пресс-служба Иркутской епархии

15.09.2014