Престольный праздник в соборе Богоявления г. Иркутска

Престольный праздник в Соборе Богоявления г. Иркутска

12 июля в Соборе Богоявления города Иркутска состоялся престольный праздник в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Вечером накануне совершалось всенощное бдение. Апостольский предел, где проходят богослужения в будние дни, – был первым из открытых в храме, как в восемнадцатом веке, при возведении каменного собора, так и после возвращения его Церкви в наше время.

На Литургии присутствовали многие прихожане и гости храма, возглавил богослужения протоиерей Василий Комарницкий в сослужении с клиром собора. По окончании Литургии отец Василий поздравил собравшихся с праздником и обратился со словом проповеди: «Сегодня как никогда а в особенности в этот день святая Церковь предлагает и показывает нам пути ко Христу. Показывает, как могут люди разные прийти к Богу. Разные пути, в разном возрасте, кто-то с молоком матери впитал, кто-то в отрочестве, кто-то в юности, кто-то в зрелости. Господь приводит нас к себе разными путями и показывает это на примере святых апостолов первоверховных Петра и Павла – разных, пришедших разным исповеданием.

Так святая Церковь, желает нашего спасения, желает нашего вразумления и исправления, показывает единство, самое твердо необходимое, которое должно присутствовать в нас, в церкви живой и земной, в которой мы стоим и прибываем и, дай Бог, чтобы и дети, и внуки, и грядущие поколения до последнего вздоха и до скончания мира сохранили эту веру во Единого Бога, в Троице славимого».

После Божественной Литургии состоялся молебен святым апостолам Петру и Павлу.

Пресс-служба Иркутской епархии

13.07.2014