Праздник Троицы на родине святителя Иннокентия Московского

Праздник Троицы на родине святителя Иннокентия Московского


В праздник Святой Троицы в этом году состоялось знаменательное событие не только для Сибири и Иркутской епархии, но и для всей православной России и Америки, - в селе Анга Качугского района Иркутской области стартовал проект, посвященный празднованию 200-летия святителя Иннокентия (Вениаминова), которое состоится в 2017 году.

На презентацию прибыли представители областной администрации во главе с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко, - заместитель губернатора Лариса Забродская, министр культуры и архивов Виталий Барышников, мэры Качугского и Жигаловского районов Иркутской области, - Павел Козлов и Игорь Федоровский, а также писатель Валентин Распутин и заместитель директора ИОГУНБ Вера Ивановна Кутищева.

Празднование началось с Божественной литургии у порога строящегося храма, которую совершил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим в сослужении духовенства Иркутской митрополии, прибывшего вместе со своими прихожанами. За Литургией владыке Вадиму сослужили настоятели иркутских храмов, - Михайло-Архангельского - протоиерей Каллиник Подлосинский, храма Целителя Пантелеимона - архимандрит Фотий (Евтихеев), Князе-Владимирского - протоиерей Алексий Середин, храма Ксении Петербургской — протоиерей Александр Василенко, клирик Знаменского кафедрального собора Иркутска игумен Феофан (Евтихеев), секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель Качугского прихода во имя Иннокентия Московского священник Димитрий Жуков, клирик Богоявленского кафедрального собора священник Владислав Чапайкин, священник Братской епархии - настоятель прихода в о имя Иннокентия Московского Андрей Дорогобид, протодиакон Знаменского кафедрального собора Иркутска Антоний Смолин и диакон Князе-Владимирского храма Иркутска Александр Шохтин.

Из Иркутска прибыло два автобуса с паломниками (от храмов Архистратига Михаила и Ксении Петербургской) и большое количество гостей на личном авторанспорте. Для того, чтобы помолиться на родине святителя Иннокентия (Вениаминова) паломники преодолели немалое расстояние - более 270 км. Кто-то, чтобы успеть на службу, отправился в путь в 3 часа ночи, паломники на одном из автобусов выехали из Иркутска в час ночи. Многим пришлось померзнуть, - иркутяне одеты уже по летнему, а в Анге температура утром была -3. К концу службы потеплело, но коленопреклоненные молитвы на улице, во дворе храма​, отсыпанном щебенкой, показались маленьким подвигом. Однако все неудобства окупились редкой возможностью увидеть как совершается Литургия за Царскими вратами. Особый интерес и благоговение вызвали у паломников остатки разрушенного каменного храма, где в семилетнем возрасте начинал свое церковное служение святой в качестве чтеца.

По окончании службы состоялась презентация проекта культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия (Вениаминова). К собравшимся обратились митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.

- Не случайно на Американском континенте, когда говорят о русском народе, то прежде всего, вспоминают нашего с нами земляка святителя Иннокентия, - отметил владыка Вадим, а также обратил внимание на необходимость в современном мире особое внимание уделять возрождению духовных ценностей, так как от них зависит благополучие людей в целом: «Жизненные обстоятельства нашей жизни таковы, что мы все более возвращаемся к тем ценностям, которые исповедовал святитель Иннокентий, которые были фундаментом его жизни, ценностям во имя которых он отдал жизнь свою и веру. Потому что сейчас мы действительно видим, что в этом мире приходится противостоять всякого рода наветам, всякого рода катаклизмам, которые заключаются не только в природе, но, прежде всего, в поведении человечества, когда идут и убивают брат брат, единокровные, часто единоутробные, это ужасное состояние. То. что мы сейчас видим происходит на Украине, это, прежде всего, плод бездуховности, это плод отхождения от тех истин, которые проповедовал и нес в жизнь святитель Иннокентий». Митрополит Вадим также упомянул особую многогранность личности святителя Иннокентия (Вениаминова).

- Такие события, как сегодняшнее, когда мы открываем этот проект, говорят, что история земли Сибирской значима и славится событиями и свершениями наших соотечественников, - отметил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, называя этот проект будущим области.

Министр культуры Иркутской области Виталий Барышников рассказал о создаваемом в Анге духовно-просветительском центре во имя святителя Иннокентия, подробно представив каждый пункт проекта. В данный момент уже выполнена значительная часть работ по строительству храма и восстановлен дом-музей, где жил святитель Иннокентий со своим дядей.

Этот день был для Анги насыщен событиями, помимо открытия центра во имя святителя Ииннокентия Анга принимала огромное количество гостей, - творческие коллективы Иркутской области, приехавшие на областной фольклорный фестиваль «Троица». На ангинском стадионе прошла выставка «Апостол Америки и Сибири. Жизнь и деяния Святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского и Коломенского», ярмарка сельскохозяйственных товаров, конкурс русского пирога и концерт. На сцене стадиона была также представлена постановка, посвященная жизни святителя Иннокентия.

Молитвами великого гражданина земли нашей, - так назвал в своем выступлении святителя Иннокентия Московского митрополит Вадим, праздник Троицы на его малой родине прошел особенно торжественно и с размахом.

_________________

Создание центра это только часть проекта «Путь святителя Иннокентия», весь проект реализуется правительством Иркутской области. Оргкомитет мероприятия возглавляет министр регионального развития России Игорь Слюняев. Его центральное событие – экспедиция в 2014-2017 годах, которая объединит регионы Сибири, Дальнего Востока и американские штаты - Аляску, Калифорнию и Гавайи и, таким образом, повторит путь великого миссионера. Проект Иркутской области «Путь святителя Иннокентия (Вениаминова)» Министерство регионального развития России включило в федеральную целевую программу «Укрепление российской нации и этнокультурное развитие народов России». 90% средств на ее реализацию будет выделено из федерального бюджета и 10% из регионального.


Пресс-служба Иркутской епархии

Объекты духовно-просветительского центра:


09.06.2014