Праздник Входа Господня в Иерусалим. Архиерейские служения в храмах Иркутска

Праздник Входа Господня в Иерусалим. Архиерейские служения в храмах Иркутска

12 апреля в канун празднования Входа Господня в Иерусалим митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Богоявления г. Иркутска. Владыке Вадиму сослужили клирики собора, - протоиерей Василий Комарницкий, священники Стефан Бажков, Вячеслав Голиков, Владислав Чапайкин. За всенощным бдением был совершен чин освящения верб.

13 апреля митрополит Вадим совершил Божественную литургию в храме Входа Господня в Иерусалим г. Иркутска в сослужении клириков иркутских храмов, - настоятеля Входоиерусалимского храма протоиерея Андрея Степанова, иеромонаха Ефрема (Пашкова), священника Олега Литкевича, секретаря епархии Стефана Бажкова.

За Литургией митрополит Вадим совершил хиротонию во иерея диакона Владимира Савельева. Отец Владимир направлен для прохождения богослужебной практики в Свято-Троицкий храм г.  Иркутска.

Со словами проповеди обратились к собравшимся митрополит Вадим и священник Олег Литкевич.

Владыка вадим поздравил прихожан с храмовым праздником и поблагодарил за труды жертвователей и благоустроителей храма: «Сердечно всех вас поздравляю также и с храмовым праздником! Как радостно молиться в этом святом храме, где мы уже второй праздник отмечаем! Этот храм светлый, он возвращает свою намоленность, он обращается к нам в таком состоянии, что греет душу и хочется здесь молиться. И не хочется его покидать, потому что светел он, как светел Господь, как светел Закон Божий, как светла Благодать Божия. Благодарен тем, кто трудится по воссозданию и благоукрашению этого храма, воздай вам Господь за труды ваши и прости все ваши прегрешения вольные и невольные, а что это так будет, нет никакого сомнения, и храни вас Господь!»

По окончании богослужения были освящены ветви вербы.

Пресс-служба Иркутской епархии

14.04.2014