Архиерейское служение в неделю 5-ю Великого поста


Архиерейское служение в неделю 5-ю Великого поста

6 апреля (24 марта ст. стиль) 2014 года в неделю 5-ю Великого поста совершается память преподобной Марии Египетской. В этот день митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил всенощное бдение в соборе Богоявления г. Иркутска и Божественную литургию в Николо-Иннокентьевском храме г. Иркутска. За литургией владыке Вадиму сослужили секретарь епархии иерей Стефан Бажков, протоиерей Игорь Толстиков, иерей Герман Подлосинский, иерей Георгий Бажин, протодиаконы Антоний Смолин и Димитрий Бухаров, диакон Николай Копылов.

На проповеди о. Георгий призвал преодолеть себя и научиться обретать дары Св. Духа через победу над собой. "Чтобы стяжать благодать Царства Небесного нужно пить чашу, которую Христос пьет, и креститься крещением Его. Вот какую награду Он нам пиготовил. И это действительно великая награда, потому что это путь Царский, который Он нам предлагает пройти", чтобы быть не наемниками, но сынами Божиими и наследовать Его Царство.

За Литургией митрополит Вадим рукоположил во иерея диакона Николая Копылова, который продолжит свое служение в селе Еланцы Ольхонског района.

По окончании Литургии к прихожанам храма обратился митрополит Вадим с пастырским словом о значении и силе покаяния. Воспоминание о св. Марии Египетской в одно из воскресений Великого поста дано во укрепление нам, как пример достижения вершин святости, достижения Царствия Божия человечеством в лице своих праведников. "Мария Египетская явила нам и бездну греха, и бездну милосердия Божиего". По беспредельному милосердию Божиему св. Мария через глубокое покаяние достигла высот Царствия Божия еще здесь, живя на земле. "К этому-то глубокому чувству и призывает на Святая Церковь".

Пресс-служба Иркутской епархии




























06.04.2014