Для сборной России по хоккею с мячом был отслужен молебен в Знаменском соборе Иркутска

Для сборной России по хоккею с мячом был отслужен молебен в Знаменском соборе Иркутска

Сегодня 23 января в Знаменском кафедральном соборе Иркутска был отслужен молебен для сборной России по хоккею с мячом, прибывшей в Иркутск для участия в XXXIV чемпионате мира по хоккею с мячом.

У раки с мощами святителя Иннокентия первого епископа Иркутского священник Александр Беломестных совершил молебен перед началом чемпионата. Команда сборной России испросила молитвенной помощи сибирского чудотворца и по окончании молебна приложилась к мощам святителя Иннокентия и другим святыням Знаменского собора.

- Мы молились сейчас перед мощами святителя Иннокентия, который помогает не только иркутянам, но молится перед Богом за всех россиян, - обратился с напутственным словом к хоккеистам отец Александр Беломестных, - вы представляете нашу страну, - и поэтому хотелось бы, конечно, чтобы вы выступили удачно. Дай Бог вам помощи.

- Вот уже пять лет нас официально опекает Русская Православная Церковь. 28 декабря 2008 года был подписан договор в храме Христа Спасителя, - говорит президент Международной федерации бенди и заслуженный тренер России Борис Иванович Скрынник, - это единственный вид спорта, который официально опекает Русская Православная Церковь. Хоккей с мячом, - это настоящая русская игра, настоящий русский хоккей, русская традиция, это наши забавы, которые передавались из поколения в поколение.

В завершение встречи хоккеисты подарили Иркутской епархии книгу о русском хоккее и клюшку с автографами членов команды сборной России по хоккею с мячом.

Пресс-служба Иркутской епархии

23.01.2014