Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим освятил колокола в храме великомученицы Варвары в микрорайоне Зелёный

Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим освятил колокола в храме великомученицы Варвары в микрорайоне Зелёный

 

2 года назад, 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы  в микрорайоне Зеленый  г. Иркутска в рамках проекта "Семь храмов за один день" по благословению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима был возведен обыденный храм  во имя святой Великомученицы Варвары. С этого времени златоглавая церковь величественно возвышается над всем микрорайоном.


На полное обустройство храма потребовалось время: велись работы по внутренней отделке, установке и наладке отопления, освящению храма, возведению  иконостаса. Два года настоятель храма о. Антоний и прихожане с радостью и благоговением занимались обустройством и благоукрашением храма и прилегающей территории.

Одновременно со строительством вёлся сбор средств на колокола для храма. Жители городка хотели, чтобы колокольный звон зазвучал в микрорайоне Зеленый, в котором базируется ракетная дивизия. И вот, стараниями офицеров и военнослужащих дивизии, прихожан храма, жителей микрорайона Зелёный и спонсорской помощи Виктории Владимировны Дворниченко, нужная сумма была собрана.

В воскресенье 6 октября  2013 г. в храме святой великомученицы Варвары  колокола были освящены для храмовой звонницы. Это поистине знаменательное событие в истории храма!  Ведь колокол – голос храма; его звон разносится на многие километры вокруг, напоминая православным людям о Творце и Промыслителе всего сущего, о Боге.


Чин освящения совершил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Владыка прочитал особые молитвы, в которой молитвенно просил у Господа освятить своей благодатью колокола и своим звуком побуждать людей к молитве и славословию Бога. По окончании торжественного богослужения, митрополит Иркутский и Ангарский поздравил всех прихожан,  жителей микрорайона с этим историческим событием.  "Сегодня для всех для нас радостное событие: наконец-то Вашими стараниями и усилиями, Вашими молитвами, Вашим усердием, Вашим предстательством и Вашим жертвованием, старанием служащих здесь, командования и Дворниченко Виктории Владимировны, всеми теми, кто трудился и пожертвовал, внес свою лепту в этот святой храм, был украшен в древней православной традиции, помимо визуального украшения еще и благоукрашением акустическим. Всем, кто трудился, чтобы этот храм был увенчан колоколами, всем Вам выражаем искреннюю признательность и благодарность. Спаси и храни Вас, Господь, во здравии и благополучии и ниспосылая Вам свою благодатную помощь в Вашей жизни и трудах. 

Я хотел бы также пожелать служащим, прежде всего, наверное, отменного здоровья, возвышенного, крепкого, воинского духа для того, чтобы нести нелегкую службу здесь.  Господь говорит: без Меня не можете творить ничего. Действительно, Господом охраняема наша жизнь, с Божьей помощью возможно наше с вами благополучие и для тех, кто верит так, а мы не навязываем свои убеждений, а предлагаем лишь образ нашей веры, нашего мировоззрения, для тех кто верует так, созидаются эти святые храмы и они венчаются крестами и украшаемы бывают благозвучием тех колоколов, освящение которых мы сегодня с вами празднуем. Когда вы будете слышать колокольный звон, пусть он вам напоминает о Боге, напоминает о добре, напоминает о мире, напоминает о любви, которая должна быть между людьми, иначе жизнь человеческая станет просто невыносимой. И вот я хотел бы всем вам пожелать благословения Божия и пожелать вам мира, счастья, благополучия и здоровья. Храни Вас Господь!"

В самое ближайшее время колокола, отлитые по специальному заказу  на колокольном заводе в  г. Каменск-Уральском, а теперь и освященные по церковному чину, будут подняты на колокольню и огласят радостным звоном окрестности.

Отныне и всегда колокола будут наполнять своим благовестом военный городок, созывая людей на общую молитву, которая будет духовным щитом для нашей Родины, в дополнение к ядерному.

Этот же день был отмечен еще одним немаловажным событием: было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Иркутской областной общественной организацией  «Солдатские матери Прибайкалья» и Иркутской Епархией Русской Православной Церкви. Такое взаимодействие позволит проводить совместные мероприятия; решать вопросы по проблемам призывников, военнослужащих и их родителей; оказывать помощь семьям военнослужащих, пострадавших в результате несения военной службы; формировать и реализовывать совместные и региональные программы в области образования, патриотического и нравственного воспитания, культуры и духовного просвещения.

 

Приход храма великомученицы Варвары

14.10.2013