После восстановления вновь освящен Входо-Иерусалимский храм в Иркутске

После восстановления вновь освящен Входо-Иерусалимский храм в Иркутске

28 апреля митрополит Иркутский и Ангарский Вадим освятил после восстановления Входо-Иерусалимский храм. Освящение состоялось в Вербное воскресение – праздник Входа Господня в Иерусалим, – престольный для этой старинной иркутской церкви,  заложенной в сентябре 1793 года.

Храм в 19 веке был перестроен заново, а в советское время разделил судьбу многих православных храмов и, приспосабливаемый под разные нужды, утратил свой первоначальный вид. Несколько лет храм восстанавливался неравнодушными к его судьбе людьми, из которых сложилась приходская община. Благоустроители и жертвователи считают восстановление храма также долгом перед похороненными на Иерусалимском кладбище иркутянами.

За освящением храма последовала Божественная литургия, совершенная также митрополитом Вадимом и клириками епархии. После службы владыка обратился к собравшимся, подчеркнув особую значимость восстановления Входо-Иерусалимского храма для православных верующих Иркутска: «нужно сказать, что здесь находилось Иерусалимское кладбище, которое стало пристанищем для многих жителей города Иркутска. Это место носило название некоего Нового Иерусалима, что находило отражение в их чаяниях. Многие улицы тут были названы иерусалимскими. Эти улицы были многочисленны, и их населяли люди, которые, так или иначе, связывали свою жизнь с этим святым храмом».  

В завершении своих слов владыка поблагодарил всех потрудившихся на восстановлении и наградил особо усердных жертвователей и благоустроителей храма архиерейскими грамотами. Настоятель храма протоиерей Андрей Степанов во время службы был награжден крестом с украшениями.

Один из благотворителей, - Виктор Владимирович Бронштейн, подарил храму икону Входа Господня в Иерусалим.

Расположение восстановленного храма  особенно удобно для многих православных верующих Кировского и Октябрьского районов Иркутска

Пресс-служба Иркутской епархии



28.04.2013