Праздник Крещения Господня в Иркутске

Праздник Крещения Господня в Иркутске

 

 

  В иркутском кафедральном соборе Богоявления престольный праздник - Крещения Господня  или Богоявления.

В этот день митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Божественную литургию в соборе в сослужении клириков Богоявленского и Знаменского соборов Иркутска. Сразу после проповеди все духовенство отправилось на главную Иордань города на заливе Якоби, где уже более десяти лет по сложившейся традиции проходят крещенские купания.

Строительство Иордани осуществляется по плану архитектора Вадима Семенова при безвозмездной помощи выпускников архитектурного факультета ИрГТУ, его учеников – профессиональных архитекторов. Подготовительные работы перед строительством проводятся прихожанами храма Александра Невского.

Строительство Иордани согласовывается с администрацией Свердловского района Иркутска при участии духовенства и прихожан храма Александра Невского и Иркутского

театра Народной Драмы.

По прибытии на залив все собравшиеся прошли крестным ходом от храма Александра Невского до Иордани, где митрополит Вадим совершил чин Великого освящения воды. Владыка поздравил всех с праздником Крещения Господня и окропил собравшихся святой водой.


Пресс-служба Иркутской епархии
Фото Ольги Максимовой




































19.01.2013