В Иркутск привезли Благодатный огонь

В Иркутск привезли Благодатный огонь

Благодатный огонь был доставлен в Крестовоздвиженский храм Иркутска 16 апреля. Святыню встречал митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, клирики и прихожане храмов Иркутской епархии. Владыка возшег от Благодатного огня лампады и свечи храма и раздал огонь священникам и мирянам. После чего митрополит Вадим возглавил Божественную литургию. Ему сослужили клирики Крестовоздвиженского храма.

Пасхальная служба закончилась крестным ходом. В проповеди после Литургии архимандрит Фотий (Евтихеев) говорил о Благодатном огне как о подтверждении Божественной истины.

 

 

Проповедь архимандрита Фотия (Евтихеева)

Возлюбленные братья и сестры. В эти чудесные дни мы с вами становимся причастниками великой истины – Воскресения Христова. Понимание и восприятие этой истины радует сердце каждого верующего человека. И апостол Павел не один раз в своих посланиях говорил, что если Христос не воскрес бы, то вера наша была бы тщетной. Через пришествие Сына Божия, Через Его страдания за нас, за наши грехи и через его славное воскресение именно мы приобретаем ту Божественную силу, которую Господь обещал всем верующим. И вот эту истину человек воспринимает по-разному. Из евангельской истории вы помним, что с первых же дней книжники, архиереи, фарисеи пытались, как бы завуалировать эту истину. И вы помните, что после Воскресения Христова книжники фарисеи пытались подкупить воинов, чтобы они подтвердили, что Христос не воскрес, а ночью пришли ученики, украли его тело и теперь говорят, что Он якобы воскрес. Но эту Божественную истину, которая лежит на поверхности невозможно утаить или скрыть. И человек, который не воспринимает этой истины, может воспринять ее через другие моменты.

Сегодня мы с великой радостью в нашем святом храме приняли Благодатный огонь. И наличие этого Благодатного огня – подтверждение для верующего сердца Божественной истины. И если человек не воспринимает интеллектуально, то Господь преподает этот Божественный урок, это великое чудо, - в Великую субботу, накануне славного праздника Воскресения Христова на Гробе Господнем по стенам нисходит Благодатный огонь и произвольно возжигаются свечи. Раньше этот огонь был сокрыт, но теперь мы его воспринимаем и он разносится по всему миру и по нашей Русской земле. И сегодня мы стали причастниками этого Божественного огня. Но для человека верующего, который более или менее научился молиться, может быть, и не нужного этого великого чуда, потому что это великое чудо происходит внутри, в сердце верующего человека. Вы помните из жизни преподобного Серафима Саровского, что последние годы он, когда к нему приходили люди говорил: «Христос Воскресе, радость моя!» В его сердце каждый день была Пасха Христова. Через молитву, через богослужение, через церковные Таинства, через причастие Святых Христовых Таин он жил этой Божественной истиной.

И мы, возлюбленные братья и сестры должны дорожить этим,  должны дорожить тем, что Сын Божий через Свое пришествие, Страдания Крестные дал нам верующим людям. Вот эта духовная радость, которую мы обретаем в своем сердце, является гарантом того, что возможно воспринять человеку и жизнь вечную и Царствие Божие, чего да сподобит нас Господь в свое время.

Аминь.

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

 

Пресс-служба Иркутской епархии























 








16.04.2012