Архипастырский визит в Саянскую и Нижнеудинскую епархию Иркутской митрополии

Архипастырский визит в Саянскую и Нижнеудинскую епархию Иркутской митрополии

Временный управляющий Саянской епархией митрополит Иркутский и Ангарский Вадим нанес архипастырский визит в город Саянск, где совершил богослужения в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском кафедральном соборе. Владыке Вадиму сослужили клирики Саянской и Иркутской епархии. В ходе визита митрополита Вадима сопровождал глава совета директоров «Саянскхимпласт» Виктор Круглов.

Владыка осмотрел химическое предприятие, а также Саянский дом милосердия при Благовещенском храме, который стараниями В. Круглова приобрел статус хосписа для онкологических больных.

В своем обращении к прихожанам храма владыка Вадим оценил производство в Саянске, как безопасное, не отравляющее окружающий мир, дающее средства для существования многих людей.

Особое внимание митрополит уделил теме образования новой Саянской епархии:

«Хотел бы, дорогие братья и сестры, поздравить вас с тем, что совершилось еще в октябре прошлого года, - на территории Иркутской епархии образовалось три епархии. И центром одной из них, - Саянской и Нижнеудинской, - является именно город Саянск. Вижу сколь прекрасен здесь храм и мне думается, что все это очень хорошо. Потому что количество приходов на территории Иркутской епархии, когда я ее принял, было четырнадцать, а когда мы выделяли три епархии под управлением митрополии, приходов было уже 244. И сами понимаете, на таком огромном расстоянии такое количество приходов требует архипастырей. Потому что архипастырь это не просто начальник, который стоит над вами и управляет. Архипастырь – это иерархическая должность, исходящая и установленная самим Христом Спасителем как носитель благодати Божией, как особый дар благодати Божией. Я скорбел, когда приходилось сюда довольно редко приезжать, а теперь рад, что появилась такая возможность, и скоро сюда будет назначен епископ, и будете вы кафедральным городом. Это поднимает и роль самого города как таковую, поднимает его в истории, поднимает и вашу значимость. Молитесь о своем доброхоте, потому что он для Церкви делает очень много, невероятно много. Молитесь о своем настоятеле, о священниках, которые будут здесь совершать богослужения, молитесь о том архипастыре, которого Святейший Патриарх назначит вам. И я думаю, в этом как раз и явится особая тайна Церкви Божией. Я сердечно всех вас поздравляю с праздником и призываю на вас Божие благословение».

Пресс-служба Иркутской епархии


07.04.2012