Архиепископ Вадим посетил храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Саянске

Архиепископ Вадим посетил храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Саянске

   В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим посетил Благовещенский храм в городе Саянске. За Божественной литургией владыка рукоположил во иереи диакона Знаменского собора г.Иркутска Алексия Рехина.

После службы глава Иркутской епархии в присутствии мэра г. Саянска Щеглова Михаила Николаевича. Осмотрел нижний придел храма во имя Архистратига Гавриила, помещение воскресной школы, а также дом милосердия при Благовещенском приходе. 

Дом милосердия (ГУЗ ООД, отделение паллиативной помощи для онкологических больных) создавался несколько лет. В 2008 году он был освящен архиепископом Вадимом. В 2010 году, после посещения губернатором Иркутской области Д.Ф. Мезенцевым города Саянска и прихода храма Благовещения, был подписан договор о передаче Дома приходского ухода в безвозмездное пользование Областному онкологическому диспансеру.

Дом милосердия рассчитан на 12 человек. В обстановке тепла и заботы больные прибывают после основного лечения, здесь у них появляется возможность по-другому посмотреть на болезнь, духовно окрепнуть, принять таинства крещения исповеди, причастия. Батюшки и прихожане рассказывают истории о том, как находившиеся здесь люди встречались с Богом. Кто-то возвращается домой, кто-то уходит в мир иной со спокойной умиротворенной душой после принятия Таинств Церкви. Необходимость в подобных заведениях при церковных приходах очевидна, ведь в городских хосписах, как правило, просто поддерживают существование человека, оставляя один на один перед лицом неизвестности и смерти.

В каждой палате Дома милосердия и на сестринском посту смонтированы полочки под иконы, установлен образ Пресвятой Богородицы «Всецарица», (с молитвой) и имеются брошюры по подготовке к исповеди и причастию, и другие, издаваемые храмом.

С каждым поступившим в Дом милосердия пациентом проводится беседа с целью узнать нужды человека для оказания посильной помощи: духовной, посещения в дальнейшем на дому, материальной.

Визит архиепископа Вадима закончился праздничной трапезой, во время которой клирошанами храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был показан небольшой концерт о любви к России и вере в Бога, который можно назвать строкой одного из прочитанных стихотворений - «Господь воспитывает души…». Владыка тепло поблагодарил за авторские стихи и песни.

 

Пресс-служба Иркутской епархии





08.04.2011