Архиерейское служение в храме Успения Божией Матери в Жилкино. Панихида по протоиерею Дионисию Садовникову

Архиерейское служение в храме Успения Божией Матери в Жилкино. Панихида по протоиерею Дионисию Садовникову

 

7 июля в день Рождества Иоанна Предтечи Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим отслужил Божественную Литургию в храме Успения Божией Матери в Жилкино.  Ему сослужили протоиерей Василий Комарницкий и иерей Олег Данилов. За Литургией Владыка рукоположил во пресвитера диакона Владимира Наумова, бывшего старосту этого храма, и в сан диакона Николая Кривду из Листвянки.

По окончании Литургии Владыка отслужил панихиду по трагически погибшему настоятелю храма протоиерею Дионисию Садовникову.                     

На поминальной трапезе собралось много священнослужителей и прихожан, которые любили отца Дионисия или дружили с детства и юности. Этот день был и его днем рождения. Множество добрых и теплых слов было сказано в память об отце Дионисии.

Владыка Вадим с теплотой и любовью говорил о нем.

Он сказал: «На его главе, не по моему достоинству, а по благословению Божию, дважды лежали мои руки. Я его рукополагал, являясь проводником той воли, которая пошла от Христа Спасителя через Апостолов до пресвитеров. Как бы то ни было, он мне был очень близким человеком.

Все мы люди и подвержены определенным склонностям.  Но все-таки, наступает период, когда мы взрослеем и производим переоценку ценностей и к жизни подходим с большей ответственностью. Приглядываясь к отцу Дионисию, участвуя в его судьбе, я видел его волю, избавление от тех или иных моментов, чтобы быть совершеннее,  стремление совершать свое служение более проникновенно. Я был уверен, что он стоит на правильном пути.

То, что случилось – и поныне саднящая боль и рана. Я не могу проезжать там.

Друзья мои, будьте внимательны к своей жизни, к священному дару, данному Господом! Не расстраивайте своих близких! Мы все находимся в уповании на милосердие Божие. Я уверен, что по вашим молитвам милосердие Божие посетит и отца Дионисия.

В русском языке есть выражение «Господь наказывает». А наказ означает наставление, предупреждение, расположение. Мы говорим тому, кому желаем добра, мы наказываем.

Никто из нас не может сказать, что-то определенное, связанное с трагической кончиной о. Дионисия. Что нужно отцу Дионисию –  это наша молитва, соборная молитвенная память о нем. Нужны наши добрые дела в продолжение его начинаний. Нужна наша любовь, которой он был щедро наделен. Все мы живем своим личным опытом  веры, которая соединяет нас с Богом…

Мы должны помнить о жизни вечной. Именно этому была посвящена жизнь отца Дионисия…»

 

Ольга Максимова

Пресс-служба Иркутской епархии

 

09.07.2010