Освящен храм в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума»

Освящен храм в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума»  

В день Святого Духа состоялось освящение храма в поселке Тельма. Новый храм будет служить домовым храмом воскресной школы прихода Казанской иконы Божией Матери и временно нести функции основного храма. Так как в Казанском храме планируются объемные реставрационные и ремонтные работы, не позволяющие одновременно совершать церковные службы.

Во время богослужения архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим согласно указу Святейшего Патриарха Кирилла возвел в сан протоиерея сразу четырех клириков Иркутской епархии:

Настоятеля Казанского храма поселка Тельма – отца Сергия Кандыбина, Настоятеля Свято-Никольского храма в селе Голуметь Черемховского района – отца Дмитрия Белькова, настоятеля Свято-Никольского храма г. Зима - отца Анатолия Полякова и настоятеля Благовещенского храма г. Саянска – отца Игоря Бартенева.

Новый храм был освящен в честь иконы Богородицы «Прибавление ума». После службы владыка Вадим обратился к присутствующим со словами проповеди: «Этот святой храма – действительно славное событие здесь в Тельме. Потому что он, прежде всего, является свидетельством процесса возрождения духовного, который мы видим воочию с вами. Видим, как здесь возрождается церковная жизнь, видим, что и этот храм создан здесь для того, чтобы не только в нем получали святое Крещение или же в той или иной мере люди приносили свои молитвы, что само собой разумеется, но и для того, чтобы дети наши получали здесь начатки жизни вечной, чтобы дети наши обретали здесь истину, чтобы они обретали смысл жизни, как таковой, чтобы они обретали и основы нравственности, которая необходима для жизни каждого человека, и что по сути дела и влечет за собой именно искания Святаго Духа в обителях Отца Небеснаго».

 

Пресс-служба Иркутской епархии
25.05.2010