Вниманию священнослужителей и мирян, желающих получить высшее религиоведческое образование

Вниманию священнослужителей и мирян, желающих получить высшее религиоведческое образование

 

Дорогие отцы священнослужители, члены церковных причтов и просто возлюбленные во Христе Иисусе верующие в Бога братья и сёстры! С благословения архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима обращаемся к Вам и напоминаем, что на отделение религиоведения факультета психологии Иркутского государственного университета (ИГУ) уже начался набор абитуриентов на новый учебный цикл по очной и заочной формам обучения. Выпускники отделения «Религиоведение» получают диплом о высшем образовании с присвоением квалификации «Религиовед. Преподаватель» и беспрепятственно могут идти работать преподавателями в любые учебные заведения по полученной специальности, а так же по смежным специальностям.  Приглашаем Вас присоединиться к нашему дружному и доброму студенческому коллективу.

Сроки обучения:

- на базе среднего полного (общего) образования и средне-специального образования – 5 лет;

- на базе высшего образования – 3 года.

Прием документов:

Начинается   20 июня и заканчивается:

15 августа у лиц, поступающих на очную форму обучения.

30 августа у лиц, поступающих по внутреннему тестированию на заочное отделение.

 

Документы, необходимые для поступления:

- заявление;

- сертификат ЕГЭ (для лиц сдававших ЕГЭ, получающих первое высшее образование);

- документ об образовании;

-  6 фотографий 3х4;

- паспорт (предъявляется лично) + копия паспорта;

- страховое пенсионное свидетельство (копия).

Вступительные испытания:

Для поступающих на очное отделение (5 лет) в форме ЕГЭ:

- русский язык

- история (профилирующий)

- обществознание.

Для поступающих на заочное отделение (5 лет) вступительные испытания проводятся в форме внутреннего тестирования-собеседования по истории.

Для поступающих на заочную форму обучения 3 года (на базе высшего образования) вступительные испытания проводятся в форме внутреннее тестирование-собеседования по истории.

Стоимость обучения составляет:

очное отделение – 40 000 руб. в год;

заочное отделение - 24 000 руб. в год.

На очной форме обучения имеются бюджетные места.

Зачисленным студентам предоставляются места в общежитии.

 

Данный вид образования (специальность «Религиоведение», специализации: «Религиозные конфессии Восточной Сибири», «Православная теология») в Западной, Восточной Сибири и Забайкалье, на данном этапе, предлагает получить лишь Иркутский государственный университет. Эта специальность открыта ИрГУ в 2007 г. в содружестве с миссионерским отделом Иркутской епархии и имеет целью наполнить региональное образовательно-педагогическое и политико-правое пространство специалистами религиоведами способными к экспертизе, мониторингу, а главное, к качественной передаче религиозных знаний столь теперь необходимых обществу. На данном этапе студентами кафедры являются 97 человек, в том числе 24 священнослужителя Иркутской епархии. В процессе преподавания специальных дисциплин участвуют опытные дипломированные специалисты, рекомендованные Иркутской епархией (в том числе семь священнослужителей, имеющих профильное светское образование, которые преподают дисциплины специализаций: каноническое право, история религий, христианская теология (богословие), эволюция религий в современном мире, история Православия в Прибайкалье, история христианских деноминаций, сравнительное богословие, религиозная философия, философия религий, психология религий, религиозная этика, современные нетрадиционные религиозные движения и культы, эстетические проблемы в религиоведении, религиозная антропология и др.). Мы — преподаватели выпускающей кафедры «Религиоведения» ИрГУ гарантируем всем, кто вознамерится прийти к нам учиться, что у нас вы получите самое лучшее в регионе заочное гуманитарное образование с углубленным изучением предмета «Религиоведения» и с особым акцентом на изучение предмета «Психология».                                       

Выпускники кафедры религиоведения могут быть трудоустроены в качестве консультантов в органы МВД и прокуратуры, в госучреждения, помощниками по воспитательной работе в войсковые подразделения армии и флота, преподавателями религиоведения и Основ православной культуры в учебные заведения МНО РФ, священнослужителями Русской Православной Церкви, катехизаторами и учителями  Воскресных школ и пр.  Ждём вас в установленное время.

За справками обращаться по адресу: 664003 г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, Иркутский государственный университет, факультет психологии, отделение религиоведения. Зав. отделением, доцент Щербаков Евгений Валерианович; р.т. 8 (3952) 24-23-17, 33-43-72, с.т. 8 902 5 152 181. Методист отделения - Жарикова Алла Борисовна, р.т. 8 (3952) 24-23-17.  Ответственный за набор абитуриентов преподаватель протоиерей Вячеслав Пушкарёв с.т. 8 395 2 618 321.

 

Миссионерский отдел Иркутской епархии
20.05.2010